В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Максим Григорьев. Без страха перед будущим Назад
Максим Григорьев. Без страха перед будущим
Приближается политический сезон осени 2007 - весны 2008 года, и в СМИ нет недостатка в разного рода прогнозах и суждениях вплоть до инсинуаций о третьем президентском сроке. Недавнее интервью первого вице-премьера Дмитрия Медведева журналу "Штерн" тоже не обошло стороной эту тему. В нем один из представителей высшей исполнительной власти четко и недвусмысленно сказал, что Россия не выйдет из конституционного русла и все спекуляции на тему неправового или "не совсем правового" решения вопроса о преемственности власти в стране не имеют под собой ни малейшего основания.
"Штерн":Многие сомневаются в том, что Президент Путин весной действительно освободит дорогу для выбора своего преемника.
Медведев: Я юрист по профессии, надеюсь, неплохой. Насколько я понимаю нашу Конституцию, нет никакой другой возможности, кроме как избрать в следующем году нового российского президента.
Более ясный ответ трудно себе представить. Президент будет избран в будущем году, и процесс его избрания пройдет в соответствии с Конституцией РФ.
Насколько велик и разнообразен будет выбор, который встанет перед российским избирателем будущей весной, говорить явно преждевременно, но что в списке кандидатов будет фамилия Медведева, вполне вероятно.
Насколько можно судить по ответам первого вице-премьера немецкому журналу, Медведева не смущает, что он, по данным социологов, не на первом месте в рейтинговых опросах, хотя и импонирует большинству молодежи. "Известные личности, - полагает Дмитрий Медведев, - всегда и везде являются темой опросов. Это есть демократия. Я больше слежу за тем, как люди оценивают результаты моей работы. А в этой области наблюдается позитивная динамика". Главным делом он считает свою нынешнюю работу, прежде всего связанную с приоритетными национальными проектами (здравоохранение, образование, жилье и сельское хозяйство).
Первый вице-премьер видит залог успеха России прежде всего в сохранении вектора движения страны - рыночная экономика, частная собственность, демократия - при наращивании усилий государства на человеческом измерении политики. Он убежден, что нынешний политический курс будет продолжен и после избрания в следующем году нового российского президента: "...Что касается Сергея Иванова и меня, то у нас очень похожие взгляды. Мы стоим за рыночную экономику, частную собственность и демократию".
Обращает на себя внимание то, что, пожалуй, впервые Медведев говорил не только о позитивном, но и о негативном, видимо, в полной мере ознакомившись с российскими реалиями в ходе своих многочисленных поездок по стране. Он не постеснялся со страниц западного издания признать наличие коррупции в стране и резко высказаться по этой проблеме: "Тот, кто получает или дает взятки, должен быть жестко наказан..." Бесспорно, именно коррупция может стать, да уже и является значительным препятствием в усилиях государства по сохранению, улучшению и развитию человеческого потенциала России.
Внутри курируемого им участка работы Медведев особенно выделил на этот раз демографию, связав успех в этом деле с сохранением России как таковой: "Нашей целью является стабилизация численности населения к 2025 году на уровне 145 -150 миллионов человек".На данном направлении уже есть положительная динамика, которая должна привести к решающему перелому в ситуации. Одним из важных слагаемых успеха в сбережении народа первый вице-премьер видит необходимость "создать нормальные жизненные условия не только в больших городах, но и в сельской местности".
Касаясь деятельности "Газпрома", первый вице-премьер отмел всяческие нападки на эту крупнейшую российскую компанию, которая и впредь останется под контролем государства. По его словам, "вся страна с ее населением зависит от "Газпрома". Мы не хотим риска возникновения экономического и политического коллапса в случае продажи предприятия десятку частных собственников". "Газпром" действует сегодня исключительно по законам рынка и при этом всегда выполняет свои зарубежные обязательства по поставкам. В этом отношении, по мнению собеседника немецкого журнала, "ничто не изменится".
"Мы должны добиться такой стабильности в нашем государстве, чтобы никто не испытывал страха перед будущим", - сказал в интервью Дмитрий Медведев. К этому, подчеркнул он, и стремятся нынешний глава государства и его соратники. При поддержке народа цель будет достигнута.

15-08-2007
Газета "Красная звезда" No 144 (24907)


Док. 355753
Опублик.: 17.08.07
Число обращений: 740


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``