В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Королевский подарок губернатору Назад
Королевский подарок губернатору
Валентина Матвиенко получила в подарок дамбу



В четверг, в свой день рождения, санкт-петербургский губернатор Валентина Матвиенко пришла на заседание правительства. И министры преподнесли ей достойный подарок. Они выделили 400 млн. рублей на окончательную достройку дамбы, защищающей Санкт-Петербург от наводнений. Вице-премьер Александр Жуков назвал решение символическим - не только потому, что оно принято в день рождения питерского губернатора, но и потому, что решение о завершении строительства дамбы принято через 25 лет после решения о начале этой стройки.
Комплекс защитных сооружений Петербурга от наводнений (КЗС, или в народе - дамба) длиной в 25 километров начали строить еще в 1979 году, однако в 1987 году сооружение дамбы было "заморожено". В числе причин - и хроническая нехватка финансирования, и "буйство" перестройки, и возражения экологов. Стройка возобновилась лишь через 15 лет, когда губернатором Петербурга стал Владимир Яковлев.

В последние годы Владимир Путин лично уделял внимание проблеме скорейшего завершения дамбы. Был установлен окончательный срок сдачи ее в эксплуатацию - 2008 год. В 2004 году на КЗС было потрачено 913 млн. рублей, в этом году выделяется 600 млн. рублей. Помимо этого ожидаются поступления средств от ЕБРР и ряда других зарубежных коммерческих банков. Однако для полного завершения строительства к 2008 году запланированных средств все равно не хватает. Как заявил руководитель стройки Виктор Люкшин, в первоначальную смету проекта не включили расходы на транспортную инфраструктуру - строительство магистралей и подъездов к комплексу, включение его в систему кольцевой автодороги. Но "питерцы" в верхнем эшелоне власти помогли родному городу.




Елена Роткевич, Константин Фрумкин
Финансовые Известия
08.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=1724

Док. 355742
Перв. публик.: 08.04.05
Последн. ред.: 17.08.07
Число обращений: 341

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``