В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Матвиенко: Мы не можем дербанить бюджет Назад
Матвиенко: Мы не можем дербанить бюджет
"Мы не можем дербанить бюджет", - заявила сегодня на заседании городского правительства губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. По ее словам, город не намерен передавать органам местного самоуправления (МСУ) финансово-емкие полномочия. "Бюджет МСУ не является сейчас достаточно прозрачным. Есть случаи, когда до 50% средств расходуются на зарплату депутатам", - отметила губернатор.

Матвиенко считает, что необходимо развивать МСУ, но делать это обдуманно. Она считает, что можно передать некоторые государственные полномочия МСУ только тогда, когда будут подготовлены достойные кадры для работы там. Губернатор подчеркнула, что многие идут в депутаты либо для получения стабильной зарплаты, либо для проведения своих политических решений. "В последнее время наметилась негативная тенденция политизации муниципальных выборов", - заявила Матвиенко. По ее мнению, органы местного самоуправления не должны превращаться в структуры политических партий. "Это государственные структуры", - подчеркнула губернатор.

Матвиенко выступила с жесткой критикой сложившейся системы, когда депутаты Законодательного собрания города вмешиваются в процесс выборов органов местного самоуправления. "Мы пытаемся перекрывать "личные " поправки депутатов, но они пытаются их провести через МСУ - это недопустимо", - заявила губернатор. По ее мнению, МСУ не должны быть "машинами по подготовке выборов в парламент города".

На заседании городского правительства сегодня принят проект закона "О местном самоуправлении в Санкт-Петербурге". Проект подготовлен в соответствии с требованиями Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". В проекте сформулированы основные права и обязанности органов местного самоуправления в зависимости от специфики муниципальных образований. Предусмотрена также возможность наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями субъектов Российской Федерации. В ближайшее время проект закона "О местном самоуправлении" будет передан в Законодательное собрание Санкт-Петербурга.




Росбалт
26.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=2338


Док. 355705
Перв. публик.: 26.04.05
Последн. ред.: 17.08.07
Число обращений: 403

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``