В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Президента попросили уволить Матвиенко Назад
Президента попросили уволить Матвиенко
Президента попросили досрочно отправить действующего губернатора в отставку, и затем предложить кандидатуру нового градоначальника.

Депутат городского парламента Владимир Белозерских направил письмо Владимиру Путину с просьбой "в кратчайшие сроки предложить кандидатуру губернатора Санкт-Петербурга на утверждение ее Законодательным собранием". Напомним, после избирательной реформы губернаторов стали не выбирать всенародно, а назначать по представлению президента. Выбор кандидатуры нового градоначальника автор послания полностью оставляет на усмотрение президента: "будет ли это Валентина Матвиенко или кто-то другой - Ваше право не ошибиться" - сказано в тексте обращения.

Хрупкое равновесие
Работой нынешнего губернатора на своем посту, по мнению депутата недовольны многие. Поводом для обращения к президенту стали "массовые акции протеста горожан, разногласия и колебания в чиновничьем аппарате и панических оправданиях властей в СМИ". Как заявляет Владимир Белозерских, пока в городе еще сохраняется "хрупкое равновесие между горожанами, бизнесом и властью", однако "дальнейшая задержка рассмотрения данной проблемы уже в ближайшее время может привести к резкой дестабилизации политической и экономической ситуации в городе", - полагает автор послания.

Рановато
Коллеги отнесли к инициативе депутата прохладно. Как заметил спикер парламента Вадим Тюльпанов, правильнее было бы направить такое письмо не главе государства, а самой Валентине Матвиенко, так как срок ее полномочий истекает только в 2008 году. И только она вправе досрочно поставить перед президентом о своем доверии, как это сделал, например президент Татарстана Минтимер Шаймиев.




Тирская Мария
Деловой Петербург
27.04.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=2382

Док. 355697
Перв. публик.: 27.04.05
Последн. ред.: 17.08.07
Число обращений: 345

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``