В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Путин и Матвиенко - о судьбах родного города Назад
Путин и Матвиенко - о судьбах родного города
Около полутора часов продолжалась сегодняшняя встреча губернатора Петербурга с президентом России. Валентина Матвиенко доложила Владимиру Путину о социально-экономическом развитии северной столицы и о реализации городских проектов. В частности, в первом квартале 2005 года объем промышленного производства вырос на 17 процентов. По оценке Валентины Матвиенко, это неплохой результат для первого квартала. Она выразила надежду, что городу удастся выполнить достаточно напряженный план социально-экономического и финансового развития.

Как сообщила губернатор по возвращении в Петербург, президент задавал вопросы о реализации закона-122. Валентина Матвиенко рассказала ему о ситуации с обеспечением льготников лекарствами и выразила неудовольствие работой федеральной уполномоченной компании "Протек". По словам губернатора, компания не справляется с объемом поставок лекарств. "Город не снимает с себя ответственность, но у нас не так много рычагов воздействия", - отметила Матвиенко. Она также сообщила президенту, что, возможно, не с 1 января 2006 года, а гораздо раньше у льготников может появиться возможность выбора между социальным пакетом и деньгами. Владимир Путин поддержал это начинание. Соответствующие поручения правительству России уже даны. По мнению губернатора, предоставить право выбора льготникам надо было с первого дня. "Не нужно решать за людей", - подчеркнула она.

Президент Путин также подписал два поручения правительству России об ускорении разработки постановлений по вопросам завершения второй очереди КАДа и Западного скоростного диаметра. По словам Матвиенко, глава государства подержал идею празднования 100-летия со дня рождения "духовного лидера города" - Дмитрия Лихачева.

Президент также интересовался подготовкой города к празднованию 60-летия Победы и попросил Валентину Матвиенко от его имени поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны.

Помимо встречи с президентом, Валентина Матвиенко провела переговоры с председателем правительства России Михаилом Фрадковым. Она поблагодарила его за распоряжение о строительстве морского пассажирского терминала, а также обсудила с ним развитие крупных городских проектов. По мнению Матвиенко, в Москве есть понимание необходимости завершения к 2008 году строительства КАД, дамбы, первой очереди ЗСД и пассажирского морского вокзала. В связи с этим выделяется федеральное финансирование. За последнее время оно выросло в 1,5 раза. "До этого город жил на голодном пайке и работал на всю страну", - подчеркивает Валентина Матвиенко.

Прибыв в Петербург, Валентина Матвиенко отправилась на совещание по корректировке бюджета города текущего года. На совещании, в частности, планируется обсудить вопрос об увеличении доходной части бюджета. Законопроект о внесении изменений в бюджет города на 2005 год может быть передан в Законодательное собрание города в конце мая.

Александра Медведева
Фонтанка.ру
04.05.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio(R)ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=2568

viperson.ru

Док. 355689
Перв. публик.: 04.05.05
Последн. ред.: 09.03.11
Число обращений: 692

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``