В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Матвиенко дошла до каждого ветерана и рассказала об этом Владимиру Путину Назад
Матвиенко дошла до каждого ветерана и рассказала об этом Владимиру Путину
Вчера Владимир Путин встретился с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, чтобы обсудить подготовку к празднованию юбилея Победы в городе на Неве.

"Мы каждому ветерану сделали подарок, - рассказала губернатор президенту. - Дошли до каждого ветерана, купили более 30 тысяч предметов длительного пользования, сделали ремонт в квартирах". А вчера Валентина Матвиенко дошла и до президента, чтобы лично поздравить его с Днем Победы: "Для вас он имеет не только государственное значение. Мы знаем, что ваш отец участвовал в боях за оборону Ленинграда на Невском пятачке". Город же, по ее словам, фактически живет предстоящим праздником. На 9 Мая запланирована большая праздничная программа и парад по Невскому проспекту. Кроме того, к юбилею в Санкт-Петербурге отремонтированы Серафимовское и Пискаревское кладбища, реставрационные работы на которых не проводились более сорока лет.

Теперь у города есть на это деньги. Губернатор проинформировала президента об улучшении инвестиционного климата в Санкт-Петербурге. Объем иностранных капиталовложений увеличился на сорок процентов. К тому же за прошлый год дважды повышался инвестиционный рейтинг города. Как результат вчера Матвиенко сообщила, что, по ее прогнозам, в этом году в Северной столице будет введено рекордное даже по сравнению с советскими временами количество жилья - более двух миллионов квадратных метров. А к 2008 году губернатор рассчитывает ввести еще 3 миллиона квадратных метров.

Другая хорошая новость из Питера, о которой вчера не могла не рассказать Валентина Матвиенко Владимиру Путину, связана с японской фирмой "Тойота". Завершены переговоры о начале строительства в Санкт-Петербурге полномасштабного сборочного производства. Планируется, что собираться в Питере будет до двухсот тысяч "тойот" в год.

Впрочем, были у Валентины Матвиенко и плохие новости. О том, что сейчас происходит в Северной столице, президент, разумеется, знает не понаслышке. Поэтому он не стал дожидаться, когда губернатор заговорит о проблемах, и сам спросил: "Как с лекарствами ситуация?" "С лекарствами ситуация плохая", - прямо ответила Матвиенко. По ее мнению, в то время как региональные льготники не испытывают никаких трудностей с приобретением лекарств, система обеспечения медикаментами федеральных льготников дает сбой. Руководство города провело несколько встреч и в минздравсоцразвития, и в правительстве РФ. Однако и после этого "от 15 до 20 процентов рецептов находится на ожидании. Уполномоченная федеральная компания не в состоянии в достаточном объеме обеспечить лекарствами. Это вызывает недовольство граждан", - заявила губернатор Санкт-Петербурга.

"Врачи справляются?" - продолжал расспрашивать Матвиенко Путин. "Нагрузка выросла, конечно, выросли и очереди в поликлиники. Врачи не были готовы к такому объему пациентов", - рассказывала губернатор президенту о том, о чем, судя по всему, глава государства уже в общих чертах знал. "Нужно доводить до конца. Нужно, чтобы государство, если оно заявляет о какой-то программе и реальной помощи, ее выполняло", - ответил Владимир Путин. "Сегодня у нас нет рычагов влияния на эту ситуацию, все это делает министерство здравоохранения. Я неоднократно выступала и говорила, что это неправильно. Нужно эти полномочия передать субъектам Федерации с соответствующими объемами финансирования. Тогда мы готовы отвечать", - вернулась к своей главной мысли Валентина Матвиенко. "Я скажу об этом правительству еще раз", - лишь ответил президент, дав еще раз понять, что вопросы перераспределения полномочий в одночасье решаться не будут.

На другое предложение губернатора Владимир Путин отреагировал куда более живо. Матвиенко попросила президента рекомендовать правительству ускорить принятие необходимых постановлений для строительства второй очереди кольцевой дороги в Санкт-Петербурге. Путин тут же взял листок бумаги, нарисовал губернатору схему дороги и стал выяснять, какой из радиусов нужно достроить.

"На ура" пошли и еще несколько новых проектов. К лету этого года, продолжала информировать Матвиенко Путина, вверенный ей город приступит к строительству уникального для России морского пассажирского вокзала для приема крупных морских пассажирских судов. А если проектные организации уложатся в отведенные им сроки, то в следующем году начнут прокладку первого туннеля под Невой. На завершающей стадии планирования находится и другой масштабный проект - первой платной скоростной дороги. Правда, все еще продолжаются споры по одному из ключевых элементов идеи - в связи с ростом грузоперевозок, считает часть проектантов, необходимо построить дополнительную развязку. "Там точно нужно это сделать, потому что поток очень большой", - поставил точку в споре президент.


Владислав Воробьев
Российская газета
05.05.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio(R)ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=2553

viperson.ru

Док. 355684
Перв. публик.: 05.05.05
Последн. ред.: 09.03.11
Число обращений: 699

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Путин Владимир Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``