В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Матвиенко отреклась от власти на один день Назад
Валентина Матвиенко отреклась от власти на один день
Вчера завершились торжества по случаю 302-го дня рождения Санкт-Петербурга. Кульминацией праздника стал субботний карнавал, прошедший по Невскому проспекту от площади Восстания до Дворцовой площади. Городские районы, организовавшие собственные праздничные колонны, изо всех сил старались понравиться карнавальному жюри и губернатору Валентине Матвиенко, которая на один день добровольно отреклась от власти. С подробностями - корреспондент Ъ МАРИЯ ОЛЬКИНА.

Пятый по счету петербургский майский карнавал восстановил утраченную было год назад традицию - обрезать галстук главе города. Прошлой весной организатор карнавала Игорь Гаврюшкин, до этого неоднократно кромсавший галстуки Владимиру Яковлеву, публично заявил, что "Валентине Ивановне отрезать ничего нельзя". На сей раз карнавальный король въехал на Дворцовую площадь в клубах красного вонючего дыма на надувной революционной "Авроре" и демонстративно отстриг мужской галстук, которым на несколько минут специально дополнили демократичный джинсовый костюм госпожи Матвиенко. "От власти отрекаюся самолично и непринуждаемо", - зачитала свой указ губернатор. И ей тут же повязали на шею косынку - белую, в оранжевый, между прочим, горошек.
Затем перед VIP-трибуной продефилировали карнавальные колонны, организованные отдельными предприятиями Северной столицы. Особой выдумкой они не блеснули. Разве что произвел впечатление плакат, который гордо несли представители "Петроэлектросбыта": "Не будь свиньею во плоти - за электричество плати!".
Но основные колонны представили районы города. Напомним, что на подготовительном заседании правительства главы районов попытались уклониться от этого задания, ссылаясь на то, что "на 9 Мая и так всех обобрали". Чем вызвали раздражение Валентины Матвиенко. Она пообещала даже лично выехать в особо нерасторопные районы и "за две недели все оформить". С соответствующими, надо думать, в отношении их глав оргвыводами. Поэтому вчера власти городских районов (пригородные от карнавального шествия все-таки были освобождены) делали все, чтобы сменить гнев градоначальницы на милость.
Поскольку обязательным условием было присутствие в колонне "самой веселой русской императрицы" - Елизаветы Петровны, то все свои организаторские способности районы бросили на воплощение этого царственного образа. Мощно был задействован и административный ресурс. Так, руководитель Приморского района Юрий Осипов лично сел за руль мотоцикла, ехавшего впереди автомобиля с восседавшей в нем Елизаветой в исполнении замглавы района Раисы Ивановой. А "красногвардейской" императрицей нарядилась сама районная глава - Мария Щербакова. Ей даже посадили на руку, облаченную в специальную перчатку, охотничьего сокола. Петроградский район представил на всякий случай трех Елизавет, одна из которых, сорвав перед трибуной парик, оказалась на деле лысым мужиком. Московскому району показалось мало образа царицы, и его глава Александр Полукеев, подобрав полы камзола елизаветинской эпохи, резво побежал на гостевую трибуну, где вручил Валентине Матвиенко "символы спортивной власти": вместо скипетра - ракетку для большого тенниса, и внушительных размеров мячик, выкрашенный золотой краской, - вместо державы.
Однако эта административная суета оказалась напрасной: карнавальное жюри под руководством государственного герольдмейстера России Георгия Вилинбахова решило, что титул победительницы заслужила императрица Елизавета из Адмиралтейского района, отличившаяся тем, что во время прохождения колонны мимо Дворцовой площади, стоя на грузовике, крутила вокруг себя не менее дюжины обручей. Было признано, что она лучше всех передала характер веселой царицы. Что касается общего оформления колонн, то здесь первое место присудили Центральному району. (Злые языки утверждают, что благодаря мудрому ходу организаторов - раздаче бокалов с вином членам карнавального жюри.)
А некоторых, кстати, обеспокоил тот факт, что Екатериной II (героиня прошлогоднего карнавала) и Елизаветой Петровной лимит подходящих для мероприятия веселых русских императриц, кажется, исчерпывается. "Неужели на следующий год придется воплощать образ Анны Иоанновны?" - тревожился один из зрителей вчерашнего парада.




Коммерсантъ
30.05.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=3034

Док. 355669
Перв. публик.: 30.05.05
Последн. ред.: 17.08.07
Число обращений: 355

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``