В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Суд вернулся, чтобы успеть отменить еще несколько решений Смольного Назад
Суд вернулся, чтобы успеть отменить еще несколько решений Смольного
Вчера Уставный суд (УС) возобновил работу после трехнедельного перерыва. Перед уходом на каникулы депутаты наконец приняли новый регламент его работы, и теперь суд намерен наверстать упущенное. В ближайшие дни судьи собираются проверить законность целого ряда городских нормативных актов, включая и нововведения, призванные ограничить их полномочия. Однако исполнение решений УС по-прежнему под вопросом. Как стало известно Ъ, даже призванный надзирать за этим городской прокурор Сергей Зайцев не склонен принимать вердикты УС всерьез. C подробностями - АННА ПУШКАРСКАЯ.

Напомним, в среду депутаты в очередной раз переписали Устав города, приняв к сведению губернаторские поправки. Ранее Валентина Матвиенко наложила на изменения к Уставу вето, указав депутатам на ошибки и потребовав зафиксировать прямо в городской конституции (оспорить которую можно только в Конституционном суде) дату прекращения полномочий действующих судей - 14 сентября. Как заметил вице-спикер Юрий Гладков, "по такой логике, следует закреплять в Уставе города любые спорные решения Смольного, например о ликвидации ларьков, о "Балтийской жемчужине" или "Морском фасаде"". Тем не менее парламентское большинство не стало перечить главе города и согласилось с ее предложениями. Как сообщил Ъ спикер ЗакСа Вадим Тюльпанов, выборы судей будут объявлены 30 сентября.

Получив новый регламент, УС со вчерашнего дня смог приступить к работе. При этом аннулировать нововведения, призванные ограничить его полномочия, суд может лишь до 19 июля - даты вступления в силу других поправок, запрещающих УС рассмотрение норм о самом себе. Отсрочкой уже воспользовался адвокат Юрий Карпенко (ранее обжаловавший закон об УС в горсуде) и пятеро депутатов ЗакСа, направив соответствующие запросы в УС. При этом буквально накануне завершения весенней сессии ЗакСа стало известно, что в придачу к депутатам у Смольного появился еще один мощный союзник: прокурор города Сергей Зайцев, обязанный надзирать за тем, как Смольный исполняет решение УС об упразднении администрации губернатора, с которого и началось противостояние двух ветвей власти, полностью встал на сторону губернатора. Отвечая на запрос депутата Сергея Гуляева, прокурор фактически опровергает это судебное решение, утверждая, что "изложенные в разъяснении Уставного суда доводы о том, что администрации губернатора не существует, не соответствуют действительности". Господин Зайцев не сомневается, что отмененное судом постановление Смольного действует, а сама губернаторская администрация может издавать правовые акты.

Выводы городского прокурора могут быть обжалованы в Генеральной прокуратуре. Однако в конце мая Уставный cуд уже обращался с просьбой о надзоре за исполнением своего решения к заместителю генпрокурора по Северо-Западному округу Ивану Кондрату, который переадресовал эти материалы в городскую прокуратуру. Любопытно так же, что 7 июня Валентина Матвиенко неожиданно распорядилась выделить из резервного фонда правительства 5,8 млн рублей на не запланированный в городском бюджете капремонт занимаемого Генеральной прокуратурой особняка Дурново на Английской набережной.

Судейский иск

Учитывая, что скоро УС не сможет рассматривать вопросы о самом себе, оппоненты Смольного пытаются искать правду в городском суде. На днях в суд поступила очередная жалоба о признании измененных норм закона об УС противоречащими федеральным законам. На этот раз автором иска оказалась судья УС Людмила Кулешова (напомним, она была выдвинута в УС губернатором). В комментарии Ъ госпожа Кулешова объяснила свою позицию тем, что принятые ЗакСом поправки нарушают независимость ее судейского статуса. Конфликт вокруг неисполнения губернатором решений УС ее бывшая протеже назвала "беспрецедентным в мировой практике", а действия Смольного в отношении УС - "недопустимым давлением на суд". Предварительные слушания по этому делу назначены на 14 июля. Два аналогичных иска, поданные ранее жителями Петербурга, уже отложены в долгий ящик в связи с тем, что судья Инга Семенова по просьбе Смольного направила запрос в Конституционный суд о проверке конституционности федеральных законов о судебной системе, статусе судей и органах судейского сообщества РФ. Учитывая многомесячный срок рассмотрения дел в Конституционном суде, Смольный таким образом решил выиграть время, чтобы успеть до решения горсуда переизбрать неугодных ему судей.




Коммерсантъ
08.07.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=3827

Док. 355639
Перв. публик.: 08.07.05
Последн. ред.: 17.08.07
Число обращений: 351

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``