В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Матвиенко: Решение Уставного суда об администрации губернатора исполнено Назад
Валентина Матвиенко: Решение Уставного суда об администрации губернатора исполнено
В субботу Валентина Матвиенко в комментарии Ъ впервые заявила о том, что "решение Уставного суда об администрации губернатора исполнено". Таким образом глава города официально подтвердила свое намерение игнорировать разъяснения Уставного суда (УС), предписавшего Смольному ликвидировать губернаторскую администрацию, отменив ее полномочия и нормативные акты.

Глава города уточнила, что отреагировала на судебное решение в "соответствии с рекомендациями лучших юристов, профессоров права". По информации Ъ, рабочая группа юристов из общественного совета по правовым вопросам при правительстве пришла к выводу, что никаких последствий для администрации губернатора вердикт не имеет, поскольку признанная незаконной процедура ее создания больше не применяется. С этим согласен и призванный надзирать за исполнением решений суда прокурор города Сергей Зайцев. Пресс-служба УС уже назвала "подобное исполнение решение суда осознанным и намеренным введением горожан в заблуждение". Вчера стало известно, что депутат ЗакСа Сергей Гуляев обратился к президенту Владимиру Путину с просьбой "лично вмешаться в данную ситуацию и принять меры в отношении губернатора Санкт-Петербурга".

Валентина Матвиенко также прокомментировала Ъ перспективы другого находящегося в УС дела - об отмене постановления правительства, ликвидирующего мелкорозничную торговлю на остановках. Губернатор считает, что "любой предприниматель имеет право на этот счет обратится в обычный суд". "Ни одной жалобы на этот счет в суды общей юрисдикции не поступало. Значит, решение принято в правовом поле", - уверена Валентина Матвиенко. "Узкая группа людей пытается создать конфликт. Это у них не получится. Мы исполняем желание жителей и наводим порядок. Зарплата в торговых центрах выше, чем в ларьках, и все работники ларьков могут пойти работать туда. Пора переходить к цивилизованной торговле", - подчеркнула губернатор. Впрочем, по данным Ъ, двое владельцев остановочных ларьков уже попытались оспорить скандальное постановление в Смольнинском райсуде, который переадресовал их в городской суд. Как сообщила Ъ одна из авторов иска Елена Гончар, в ближайшие дни в суды общей юрисдикции поступит ряд новых жалоб от предпринимателей.




МИХАИЛ ШЕВЧУК, АННА ПУШКАРСКАЯ
Коммерсантъ
12.07.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=3892

Док. 355629
Перв. публик.: 12.07.05
Последн. ред.: 17.08.07
Число обращений: 348

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``