В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чешский фотохудожник Ядран Шетлик сделал портрет питерского губернатора Назад
Чешский фотохудожник Ядран Шетлик сделал портрет питерского губернатора
"Комсомолка" уже рассказывала о выставке чешского фотохудожника Ядрана Шетлика, которая проходит в эти дни в Камероновой галерее Царского Села. Здесь представлена лишь часть портретов известных людей, оставивших свой след в истории нашей страны, которые Ядран создает в рамках масштабного проекта "Лица России". В среду экспозиция пополнилась еще одним экспонатом - большим фотопортретом губернатора Петербурга.

- Господи, какая красота! - восклицали сотрудники музея-заповедника, когда Ядран устанавливал портрет Валентины Матвиенко на деревянный мольберт.

Со своей новой героиней проекта фотохудожник встретился еще в начале июля. Местом съемки в предварительной беседе решили сделать Смольный. Накануне Шетлика попросили прислать список всей аппаратуры, дабы у охраны не возникло никаких вопросов.

- Я просмотрел несколько помещений и выбрал один из самых симпатичных и уютных залов, - рассказывает фотохудожник. - Там очень красиво, много дерева. Только поставили свет, и пришла Валентина Матвиенко. С собой она принесла три или четыре платья. Моя жена и главный стилист проекта Габриела выбрала два, которые показались нам самыми удачными. У Валентины Ивановны очень красивая прическа и идеальный макияж. Габи только чуть-чуть для фотографии подправила. Сначала госпожа губернатор снималась в очень красивом цикламеновом платье. Затем я захотел сделать рабочую фотографию, за столом. Для этой серии Валентина Ивановна переоделась в бежевый костюм. Оказалось, что мы проработали почти час. Это губернатора весьма удивило - ведь предстояло множество важных дел. Она шутливо поинтересовалась, нельзя ли было все сделать побыстрее. Я ей также шутливо ответил: "Но ведь нельзя сказать хирургу, чтобы он закончил операцию за 10 минут! Есть вещи, которые нельзя сделать побыстрее".

Результатом Валентина Ивановна осталась очень довольна. Теперь портрет питерского губернатора могут увидеть все посетители выставки в Камероновой галерее, которая продлится до 23 августа. А поскольку Ядран и Габриела, по их словам, буквально влюбились в Петербург, они намерены сделать отдельный проект о выдающихся людях Северо-Запада России. Уже есть договоренность о фотосъемках с худруком Молодежного театра на Фонтанке Семеном Спиваком, директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским и многими другими известными личностями. Так что нынешняя выставка Шетлика в нашем городе далеко не последняя.




Анна КОСТРОВА
Комсомольская правда
05.08.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=4679

Док. 355486
Перв. публик.: 05.08.05
Последн. ред.: 17.08.07
Число обращений: 331

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``