В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абрамович подарит петербургским детям футбольные поля Назад
Абрамович подарит петербургским детям футбольные поля
С 2006-й по 2009-й годы в Петербурге реконструируют 14 футбольных полей и построят еще 50. Так записано в "Плане мероприятий по развитию футбола в Санкт-Петербурге", принятом правительством города. Подробности масштабного строительства стадионов сегодня рассказал журналистам председатель петербургского Комитета по физической культуре и спорту Владимир Шитарев.

План, подготовленный Комитетом по физической культуре и спорту, разработан в рамках национальной инвестиционной программы "Подарим детям стадион". О ней президент РФС Виталий Мутко рассказывал еще тогда, когда выдвинул свою кандидатуру на пост главы российского футбола. А это значит, что для "развертывания" полей будут привлечены большие объемы внебюджетных средств.

На реконструкцию футбольный полей (14 адресов) будет израсходовано с 2006-го по 2009-й годы 101 миллион рублей. Из них бюджетных средств - 63 миллиона. На 50 адресов, по которым будут построены футбольные поля и площадки с газонами из искусственной травы, выделяется сумма в 429 миллионов рублей. Из них всего 115 миллионов - бюджетные. Еще 313 миллионов будет вложено инвесторами. В списке адресов есть "пятна", принадлежащие городу и находящиеся в ведомственном владении. Работы на первых будут финансироваться только за счет городских средств, а во втором случае финансирование будет смешанное.

Откуда же такие деньги? Как собираются привлекать инвесторов в коммерчески невыгодный проект? По словам Владимира Шитарева, этот вопрос будет решать Виталий Мутко. У президента РФС уже есть договоренность с российскими олигархами федерального масштаба, желающими помочь российскому футболу. Первым в этом списке, как сказал Шитарев, стоит Роман Абрамович, который давно изъявляет желание помочь российскому футболу. "Он все-таки россиянин и неправильно было бы тратить деньги только на "Челси"",- заметил председатель петербургского Комитета по физкультуре и спорту.

Петербургском комитету удалось первым выйти к главе РФС с продуманной программой, и Виталий Мутко обещал в этой связи Петербургу особое внимание. "Всё просто, кто первый встал - того и тапки", - прокомментировал это Владимир Шитарев. По его словам в том, что удалось разработать и провести через правительство "План" всего за 9 месяцев, - большая заслуга губернатора города Валентины Матвиенко. С её помощью удалось преодолеть инертность петербургских финансовых комитетов.

В "Плане мероприятий по развитию футбола" речь идет не только о постройке полей, но и покупке футбольного инвентаря и снаряжения, о проведении соревнований. Кроме того, на каждом из построенных полей будет введена ставка инструктора, который должен полностью отвечать за состояние поля и организацию работы на нем. "Это будут люди, неравнодушные к футболу, имеющие физкультурное образование" - объяснил Шитарев. По его словам, планируется набрать около 100 таких инструкторов. Если этого не сделать, то программа не имеет никакого смысла. Без "хозяина" футбольные площадки за одну зиму превратятся в помойки или автомобильные стоянки. Зарплата инструктора, по мнению Шитарева, должна быть около 8-10 тысяч рублей.





Михаил Гончаров
Невастройка.Ru
05.08.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=4686

Док. 355482
Перв. публик.: 05.08.05
Последн. ред.: 17.08.07
Число обращений: 468

  • Абрамович Роман Аркадьевич
  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``