В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Матвиенко просит ЗакС прекратить их полномочия Назад
Валентина Матвиенко просит ЗакС прекратить их полномочия
Как уже сообщал Ъ, вокруг Уставного суда (УС) разворачивается очередной скандал. В начале недели перед уходом в отпуск губернатор Валентина Матвиенко обратилась в ЗакС с предложением прекратить полномочия пяти из семи судей УС. В ответ судья УС Людмила Кулешова обратилась жалобами в Верховный и Конституционный суды РФ и потребовала приостановить действие всех нормативных актов, которыми была ограничена независимость судебного органа Санкт-Петербурга.

В представлении губернатора, уместившемся на одном машинописном листе, сообщается об истечении полномочий пяти из семи судей УС. Из документа следует, что полномочия судьи-секретаря Веры Ильинской истекли 31 июля, а Ольги Герасиной, Алексея Ливеровского, Александра Осоцкого и главы УС Николая Кропачева - истекут 30 сентября. Предполагается, что, ознакомившись с данным посланием, депутаты ЗакСа должны в течение месяца определиться с претендентами в новый состав УС. Ссылаясь на статью 50 Устава и закон "Об Уставном суде Санкт-Петербурга", губернатор, вероятно, принимает во внимание и принятые в мае изменения данного закона. Согласно этим изменениям установленный новый 6-летний срок полномочий не распространяется на действующий состав суда (специально для них этим же законом установлен срок полномочий в 5 лет). Напомним, большинство судей УС были избраны в сентябре 2000 года, - исключение составляют лишь Наталья Гуцан и Людмила Кулешова, которых избрали позднее, а потому их полномочия еще не истекли.
Поскольку до конца августа ЗакС на каникулах, ожидать каких-либо правовых последствий ранее сентября не стоит. Однако практически все опрошенные Ъ парламентарии не сомневаются, что особого сопротивления просьба губернатора в ЗакСе не встретит. Они также выразили уверенность в том, что, будучи объявленными, выборы судей УС пройдут так, чтобы их итог максимально устроил Смольный: по новому закону кандидатов может вносить либо губернатор, либо группы депутатов, но только после предварительного согласования с главой исполнительной власти. Так, председатель комитета по законодательству ЗакСа Игорь Михайлов заявил Ъ убежденно: "Губернатор действует в рамках закона об Уставном суде". А его коллега Сергей Гуляев хотя и считает представление губернатора ожидаемым шагом, но последствия видит несколько иначе: "К сожалению, никакого сопротивления со стороны парламентского большинства не будет, исход борьбы предсказуем. Но я надеюсь, что победа Смольного над УС будет "пирровой" и приблизит нас к "оранжевой" революции"".
Что касается нынешнего состава УС, то безусловные шансы на переизбрание имеет лишь декан юрфака Университета экономики и финансов Алексей Ливеровский, которого называют "главой просмольнинского крыла" УС. (Напомним, неожиданная болезнь господина Ливеровского накануне рассмотрения скандального постановления о ликвидации ларьков на остановках общественного транспорта привела к срыву кворума и отложению слушаний на неопределенный срок. - Ъ).
Губернаторское представление на судей УС, поступившее в ЗакС на прошлой неделе в пятницу, стало продолжением конфликта между Смольным и УС, который в марте вынес постановление о нелегитимности губернаторской канцелярии во главе с вице-губернатором Виктором Лобко (Ъ подробно писал об этом). Однако о нем стало известно только во вторник, после того как Валентина Матвиенко провела заседание правительства и улетела в Грецию на отдых (предположительно до 22 августа. - Ъ). По регламенту, подобные представления должны попадать к спикеру Вадиму Тюльпанову, но тот сам до 8 августа в отпуске, а потому губернаторское письмо сначала попало на стол его заместителю Юрию Гладкову, а затем и всем остальным парламентариям. Момент для очередного удара по УС Валентина Матвиенко выбрала довольно удачно - пока не завершится отпускная пора, большого шума не будет и можно успеть провести все предварительные консультации.
Противники Смольного надеются, что новые законодательные нормы, которые существенно ограничили независимость УС, будут отменены федеральными судебными органами. Так, в середине недели судья УС Людмила Кулешова направила в Конституционный суд (КС) РФ жалобы, в которых говорится, что поправки в Устав и закон об УС противоречат примерно тридцати статьям Конституции РФ и пяти федеральным законам.
Госпожа Кулешова просит также КС принять обеспечительные меры - приостановить действие оспариваемых правовых актов. Когда именно КС рассмотрит данные жалобы, неизвестно. Однако уже 14 сентября вопрос об обеспечительных мерах будет рассматриваться Верховным судом, куда Людмила Кулешова обратилась с частной жалобой, после того как сходные жалобы отказался рассматривать городской суд. "Все эти иски, - заявил вчера Ъ депутат Игорь Михайлов, - попытка придать спору затяжной характер. Но если КС примет решение о несоответствии закона об УС Конституции, это, безусловно, будет означать победу оппонентов Смольного."




МИХАИЛ ШЕВЧУК, АЛЕКСЕЙ СОБОЛЕВ
Коммерсантъ
05.08.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=4692

Док. 355479
Перв. публик.: 05.08.05
Последн. ред.: 17.08.07
Число обращений: 368

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``