В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Уставный суд обвиняет Матвиенко в нарушении законодательства Назад
Уставный суд обвиняет Матвиенко в нарушении законодательства
Судьи Уставного суда Петербурга Вера Ильинская, Людмила Кулешова и Александр Осоцкий обратились к прокурору города Сергею Зайцеву с просьбой принять необходимые меры прокурорского реагирования по устранению нарушений федерального законодательства, допущенных губернатором города в результате применения статьи 50-й городского Устава и закона "Об Уставном суде", а также направления в ЗакС представления от 29 июля номер 07-105/684. Кроме того, судьи указывают, что необходимо принять меры по предупреждению возможного нарушения федерального законодательства на основании указанного письма губернатора. Напомним, что губернатор Валентина Матвиенко направила в петербургский парламент представление о прекращении с 31 июля 2005 года полномочий судьи Уставного суда Веры Ильинской в связи с достижением ею предельного возраста пребывания в должности судьи Уставного суда. Кроме того, в представлении говорится о прекращении с 30 сентября 2005 года полномочий в связи с истечением их срока судей Ольги Герасиной, Николая Кропачева, Алексея Ливеровского и Александра Осоцкого.

В обращении к прокурору судьи отмечают, что, направляя документ в ЗакС, Матвиенко руководствовалась положениями пункта 3-1 статьи 50-й Устава Петербурга и аналогичными им по содержанию положениями статьи 79-й городской конституции, которыми предусмотрено, что предельный возраст пребывания в должности судьи Уставного суда судей, назначенных до 14 сентября 2005 года, составляет 65 лет, а срок полномочий судей, назначенных до 14 сентября 2005 года, составляет 5 лет.

Авторы обращения к прокурору полагают, что указанные действия губернатора противоречат Конституции РФ и федеральному законодательству и могут повлечь за собой начало процедуры незаконного прекращения полномочий пяти действующих судей Уставного суда Санкт-Петербурга. При этом представители УС ссылаются на действующие федеральные законы "О судебной системе РФ" и "О статусе судей в РФ", в которых говорится, в частности, о едином статусе всех судей в России, а также о том, что особенности правового положения судей определяются федеральными законами. Они также цитируют статьи федеральных законов "О мировых судьях в РФ", "О внесении изменений и дополнений в закон "О статусе судей в РФ" и "Об органах судейского сообщества", согласно которым был установлен предельный возраст пребывания в должности судьи для всех судей, в том числе и для судей конституционных (уставных) судов субъектов Федерации, - 70 лет. Кроме того, в федеральном законодательстве, указывают судьи УС, содержатся положения о несменяемости судьи, который не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия, и его полномочия могут быть прекращены или приостановлены не иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом "О статусе судей в РФ". Приводятся также положения, согласно которым установлен запрет на издание законов и нормативных актов, отменяющих или умаляющих самостоятельность судов и независимость судей. Изменения, принятые петербургским парламентом в законодательство, касающееся УС, по мнению судей, противоречат законам РФ, равно как и действия губернатора по направлению в петербургский парламент представления о прекращении полномочий судей Уставного суда.





Росбалт
08.08.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=4733

Док. 355476
Перв. публик.: 08.08.05
Последн. ред.: 17.08.07
Число обращений: 299

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``