В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Арестован поставщик лекарств для льготников Назад
Арестован поставщик лекарств для льготников

Арестован поставщик лекарств для льготниковГлаву фирмы "Протек" Виталия Смердова подозревают в даче взяток руководителям Фонда обязательного медстрахования


Скандал в Федеральном фонде обязательного медстрахования, завершившийся арестом всего руководства ФФОМС, и не думает затихать. Вчера стало известно, что число задержанных пополнил Виталий Смердов - президент крупнейшего в стране дистрибьютора лекарств компании "Протек". Его подозревают в даче взятки руководителям фонда.

Неприятности у ФФОМС начались во втором полугодии 2006 года. Тогда неожиданно выяснилось, что все 29 миллиардов рублей, отпущенных из бюджета льготникам в рамках программы дополнительного лекарственного обеспечения (ДЛО), кончились за полгода. Доходчивее всех это объяснил первый вице-премьер Дмитрий Медведев: "Одни жулики производят, другие жулики эти лекарства продают, а третьи жулики занимаются посредничеством, используя средства государственной программы".

Борьба за лакомый кусок в 29 миллиардов стояла нешуточная, и следователи полагают, что здесь не обошлось без мздоимства - в сейфе одного из замов главы ФФОМС обнаружили 1 миллион евро, происхождение которых тот объяснить не смог. В то время как "Протек" получила самый большой кусок бюджетного пирога.

Сначала руководитель "Протека" Виталий Смердов проходил по делу свидетелем, однако вчера Генпрокуратура изменила его статус на подозреваемого в даче взяток. Бизнесмен так и не успел отпраздновать свой 41-й день рождения - прямо из-за стола ему пришлось ехать на допрос. Вчера же в обед Басманный суд санкционировал его арест.

По мнению независимых экспертов, в скором времени возможны новые задержания. Единственной фигурой, к которой у следователей пока нет вопросов, - глава Минсоцздравразвития Михаил Зурабов, куратор той самой проваленной программы ДЛО...

Алексей ОВЧИННИКОВ - 17.08.2007
http://www.kp.ru/daily/23951/71657/print/

Док. 355378
Опублик.: 17.08.07
Число обращений: 375

  • Смердов Виталий Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``