В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Газон с оптическим прицелом Назад
Газон с оптическим прицелом

Газон с оптическим прицеломГазон с оптическим прицелом В Люберецком районе Подмосковья была обстреляна приемная владельца крупной агрофирмы "Белая Дача", депутата-единороса Виктора Семенова (ранее он также занимал пост министра сельского хозяйства РФ). Как сообщили Стране.Ru представители депутата, покушение на Семенова произошло около 14.00 в четверг. Охранники агрофирмы "Белая Дача" сообщили, что неизвестный из оптической винтовки произвел несколько выстрелов по кабинету депутата. Офис депутата находится в городе Котельники - это трехэтажное здание на открытой территории. Кабинет Виктора Семенова расположен на втором этаже здания. Однако за час до обстрела он вместе с группой журналистов отправился на осмотр социальных объектов. "Когда по кабинету стреляли, мы осматривали здание новой школы", - рассказали Стране.Ru представители депутата.
По данным охранников, выстрелов было три. Одна из пуль попала в стену, в том месте, где расположено рабочее кресло Виктора Семенова. Еще одно отверстие нашли в стене в соседней комнате - где находится раковина.

И скорее всего, преступники использовали оптическую винтовку - стрельба велась с дальнего расстояния, поскольку рядом с домом находится парковка и охраняемая стоянка, а также выставлен пункт охраны. "В отдалении от здания проходит дорога в поселок, там есть и зеленые насаждения. Стрелять могли из машины, например", - говорят в окружении депутата.

"Мы поставили в известность все соответствующие правоохранительные органы, были вызваны эксперты для проведения баллистической экспертизы и все, кто в данном случае требуется по обстановке", - добавила представитель депутата Маргарита Попова. В ГУВД Московской области и прокуратуре Подмосковья Стране.Ru подтвердили информацию об инциденте. Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа. Там пока отказываются комментировать подробности происшествия.

Теряются в догадках и в окружении депутата. Сам он хотя и ездит с охраной, дополнительных мер безопасности пока не принимает. Единственный раз, когда Виктор Смирнов серьезно занялся проблемами личной охраны, был период с 1992 по 1993 год, тогда из-за попыток криминалитета влиться в его бизнес Смирнову пришлось прятать всю семью.
Сейчас же сторонники Смирнова не исключают, что неизвестные лица сделали ему некое "предупреждение".

"Если человек придерживается какой-то определенной позиции, это всегда приводит к появлению недоброжелателей", - отмечают помощники Виктора Смирнова. Выстрелив в кресло, Смирнова могли пугать его конкуренты по бизнесу. Не исключено также, что акция устрашения связана с последним конфликтом депутата.

Как сообщается на сайте компании, уже несколько месяцев как идет разбирательство между Виктором Семеновым и его бывшим деловым партнером - гражданином Канады Романом Жардановским. В 1998 году компания решила попробовать новый для России вид производства - изготовление рулонных газонов на основе опыта канадских фермеров. Была создана совместная фирма "Русские газоны", 40% акций которой принадлежали канадской стороне, а 60% акций - российской фирме. Однако в этом году после того, как Семенов обвинил партнера Жардановского и его супругу в присвоении 5 млн долларов, совместный бизнес прекратился.
Канадский бизнесмен решил выйти из находящегося на грани банкротства предприятия, однако потребовал от бывших партнеров 95 млн долларов США в качестве своей доли.

Когда "Белая Дача" отказалась платить, Жардановский стал обращаться с жалобами в следственные и судебные инстанции. Конфликт до сих пор не исчерпан. Жардановский утверждает, что депутат, обладая большим влиянием, всяческим образом пытается лишить его собственности.

Стоит отметить, что именно сегодня стало известно, что первую очередь "Белой дачи" в Подмосковье будет строить американский девелопер Hines. Общая стоимость проекта - более $1 млрд. Владелец агрофирмы "Белая дача" Виктор Семенов сообщил, что компания Hines выкупает 51% акций, сумма сделки оценивается в $200 млн. А доля "Белой дачи" в уставном капитале "Белая дача Парк" сократилась с 100% до 49%. Генеральный план застройки предполагает возведение на участке 110 га в на пересечении Новорязанского шоссе и МКАД более 650 тыс. кв. м жилой и коммерческой недвижимости. В сделку вошла первая очередь проекта, предполагающая застройку 50 га земли, но у Hines есть опцион на выкуп и остальной части проекта. Что именно будет построено в первой фазе пока не известно. "Белая дача" основана еще в 1918 году как агропредприятие, в послевоенные годы здесь был совхоз. Сейчас занимается производством и продажей овощей и застройкой. Участвовала в строительстве комплекса IKEA в подмосковных Котельниках. Выручка в 2005 году составила около 120 млн долларов, более поздние данные не публиковались.

Семенов Виктор Александрович, 49 лет. Выпускник Тимирязевской сельхозакадемии по специальности ученый - агроном. Возглавил подмосковный совхоз "Белая Дача" в 1988 году. Под его руководством совхоз стал агрофирмой "Белая Дача", которая до сих пор является лидером по разработке и внедрению новейших технологий в области выращивания овощей в закрытом грунте. В настоящее время "Белая Дача" - ведущий холдинг в вопросах озеленения, производства готовых к употреблению свежих салатов и овощных смесей, а также является крупнейшим девелопером в Московской области.

С 1998 по 1999 г. - министр сельского хозяйства РФ. Депутат Государственной Думы третьего и четвертого созывов. Член фракции "Единая Россия." Член комитета по бюджету и налогам. В 2000 году создал Ассоциацию отраслевых союзов АПК ("АССАГРОС"). Председатель комитета Торгово-промышленной палаты РФ по предпринимательству в аграрно-промышленной сфере. Основатель группы компаний "Белая Дача". Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации. Награжден орденом Дружбы и орденами Русской православной церкви - Святого Благоверного князя Даниила Московского и Преподобного Сергия Радонежского. Женат, воспитывает двух детей. Хобби: путешествия, рыбалка, лошади.

16 августа 2007
Ирина Петракова
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007

Док. 355372
Опублик.: 17.08.07
Число обращений: 815

  • Семенов Виктор Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``