В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минтимер Шаймиев: `Открытие Эрмитажного центра - одна из самых замечательных страниц в перечне мероприятий, посвященных 1000-летию Казани` Назад
Минтимер Шаймиев: `Открытие Эрмитажного центра - одна из самых замечательных страниц в перечне мероприятий, посвященных 1000-летию Казани`
23 марта в Казанском Кремле открылся первый в России филиал Государственного Эрмитажа. В торжественной церемонии открытия Центра "Эрмитаж-Казань" приняли участие Президент Татарстана Минтимер Шаймиев и Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, прибывшая в Казань для участия в мероприятиях по случаю 1000-летия татарстанской столицы.

Обращаясь с приветственным словом к татарстанцам и гостям города, Минтимер Шаймиев отметил, что открытию нового уникального выставочного центра предшествовала огромная работа. "Это одна из самых замечательных страниц в перечне мероприятий, посвященных 1000-летию Казани", - подчеркнул глава республики. Отныне есть возможность приобщиться к культуре нашего народа, России, к мировой культуре, заметил он.

Со словами особой благодарности Минтимер Шаймиев обратился к Валентине Матвиенко. "Ваше присутствие при открытии храма культуры придает этому событию особое содержание", - сказал он, добавив, что вместе с экспонатами на выставку была привезена частичка Санкт-Петербурга, города самой богатой культуры. "Вместе с вами мы можем сделать очень многое во благо своих регионов, своих городов, во благо Российской Федерации", - выразил мнение Президент. Он также искренне поблагодарил директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, прибывшего в составе питерской делегации. "Мы могли об этом только мечтать. Считаю, что нашей многонациональной культуре повезло, что, поняв, вы пошли на этот величайшей поступок", - сказал М.Шаймиев, отмечая важность подписания Протокола о намерениях между Государственным Эрмитажем и органами государственной власти республики в 2002 году.

По словам Президента, еще одним важным достижением республики стало открытие Национальной художественной галереи "Хэзинэ" ("Сокровищница"), которая также разместилась на этажах отреставрированного здания бывшего Юнкерского училища. Огромная заслуга в воссоздании исторической постройки принадлежит генеральному директору ОАО "Нижнекамскнефтехим" Владимиру Бусыгину. Как отметил Президент, несмотря на "беспрецедентный случай запущенности", в итоге полуразрушенное здание было сдано "под ключ". Он подчеркнул, что на это не было потрачено "ни одной копейки бюджетных средств".

Низкий поклон и слова огромного уважения жителям Татарстана передала от всех петербуржцев Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. "У меня нет слов, чтобы передать все восхищение по поводу увиденного, - поделилась она своими впечатлениями о татарстанской столице. - Как преобразилась Казань, как много было сделано для того, чтобы город стал еще краше и встретил свой юбилей в нарядном и красивом виде". Новый выставочный центр Казанского Кремля Валентина Матвиенко окрестила "культурным посольством Эрмитажа в Казани". Она подчеркнула важную культурную миссию Государственного Эрмитажа, как образовательного центра. "Думаю, дети Татарстана смогут учиться в выставочном центре по специальным музейным программам. Кроме того, будет рассмотрена возможность создания кафедры музейного дела по российской геральдике на базе Казанского государственного университета", - поделилась планами на будущее Губернатор Санкт-Петербурга.

Валентина Матвиенко поблагодарила Минтимера Шаймиева за подарки, сделанные северной столице в год ее 300-летия Татарстаном. "Старшая сестра Петербурга - Казань сыграла огромную роль в истории нашего отечества, в развитии культуры, ремесел, образования, - заметила Губернатор Санкт-Петербурга - Мы искренне хотели к юбилею Казани подготовить свои подарки - Эрмитажный центр и Петербургскую улицу. Надеюсь, уголок Петербурга будет украшать красавицу Казань". В заключение она напомнила о том, что создание Эрмитажного центра было инициативой Президента Татарстана, который лично курировал данный проект.

Рассказывая о выставке "Золотая Орда: история и культура", директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал ее итогом большой работы многих российских музеев. "Такой выставки не было еще никогда. Это замечательный центр, являющийся частью Музея-заповедника "Казанский Кремль". Буду стремиться делать все для того, чтобы наш договор продлевался, чтобы все с восторгом и завистью смотрели на то, как замечательно идут дела в центре "Эрмитаж-Казань", - пообещал главный хранитель петербургской сокровищницы.

Первым Эрмитажным центром в мировой практике стали комнаты питерского музея в лондонском Сомерсет Хаусе. Также выставочные проекты Эрмитажа реализуются в специально созданной галерее "Эрмитаж-Гуггенхайм" в Лас-Вегасе. В феврале 2004 года начал работать Эрмитажный центр в Амстердаме. В центре "Эрмитаж-Казань", помимо проведения выставок, будут читаться публичные лекции, проводиться образовательные программы. На его базе будут готовить художников-реставраторов. Техническое оснащение центра предусматривает многофункциональное использование помещений, в частности, проведение конференций и научных встреч.

После открытия казанского Эрмитажного центра глава республики и высокие гости ознакомились с экспозицией "Золотая Орда: история и культура". Выставка включает в себя более 868 предметов XIII-XV веков, созданных мастерами Золотой Орды (Улуса Джучи). Богатейший материал позволяет проследить образование Золотой Орды и этапы ее эволюции, в результате которой в середине XIII столетия сложилось одно из крупнейших образований Восточной Европы периода средневековья. Замечательные произведения искусства отражают разнообразные связи Золотой Орды с Византией и Китаем, странами Запада и Востока и свидетельствуют о глубоком взаимопроникновении культур.

Отвечая на вопросы журналистов, Минтимер Шаймиев отметил, что идея создания Эрмитажного центра возникла после посещения Эрмитажа и личного знакомства с Михаилом Пиотровским, "человеком высокого интеллекта". "Выставки сокровищ Эрмитажа в Казани прошли удачно, нам удалось обеспечить сохранность экспонатов - именно таким образом мы завоевали доверие", - подчеркнул Президент. На вопрос о том, чему будет посвящена следующая выставка в Центре "Эрмитаж-Казань" Михаил Пиотровский ответил, что, возможно, она будет связана с мировыми образцами европейской и восточной ручной вышивки.

После осмотра Эрмитажного центра Минтимер Шаймиев и Валентина Матвиенко направились к залам Национальной художественной галереи Республики Татарстан, где перерезали символическую ленточку, открыв доступ к богатейшей художественной коллекции республики. На входе высоких гостей приветствовали солисты Государственного ансамбля песни и танца РТ, в исполнении которых прозвучал патриотический гимн Александра Ключарева "Родной край - Татарстан".

Национальная художественная галерея создана как филиал Государственного музея изобразительных искусств РТ. В 12 залах размещается экспозиция произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства конца XVIII-XX веков, исторически и тематически связанная с Казанью и Казанским краем. В экспозицию включены 400 произведений живописи, 70 произведений графики, 42 скульптуры и около 400 произведений татарского декоративно-прикладного искусства.

В открытии двух новых музейных центров Казани также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарата Президента РТ Юрий Камалтынов, заместитель Премьер-министра РТ - министр культуры РТ Зиля Валеева, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, глава казанской администрации Камиль Исхаков, известные представители науки и культуры.




ИА Татар-информ
24.08.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=5237


Док. 355352
Перв. публик.: 24.08.05
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 453

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Шаймиев Минтимер Шарипович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``