В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатором города Валентиной Матвиенко выделено общежитие для проживания школьников из Беслана Назад
Губернатором города Валентиной Матвиенко выделено общежитие для проживания школьников из Беслана
26 школьников - 5 девочек и 21 мальчик, учащихся бывшей школы номер 1 Беслана, приступили сегодня к учебе в 373-й школе Московского района Санкт-Петербурга, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области.
Группа детей из Беслана прибыла 7 ноября в Санкт-Петербург в рамках реализации межпарламентской программы Законодательного собрания Ленинградской области и Парламента Республики Северная Осетия-Алания "Помощь детям Беслана".

Состав группы определялся североосетинской стороной и включает тех детей, кто на момент совершения теракта в школе учился в 10-х классах. Как и их старшие товарищи, которые в рамках программы весной этого года закончили в Санкт-Петербурге 11-й класс и летом поступили в петербургские вузы, ребята пойдут учиться в 11-й класс 373-й школы Московского района, подшефной школы Санкт-Петербургского государственного Инженерно-экономического Университета (ИНЖЭКОНа). После окончания 11-го класса им будет также оказано содействие при поступлении в вузы Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Проживать школьники будут на Воронежской ул., д. 38 в общежитии, выделенном для этих целей властями Санкт-Петербурга и лично губернатором города Валентиной Матвиенко. Это общежитие находится всего в трех автобусных остановках от школы, где будут учиться ребята. Завтракать и ужинать школьники будут в одном из учебных корпусов ИНЖЭКОНа, который находится рядом с общежитием на Воронежской, 69, а обедать - в корпусе Университета на площади Московских ворот, прямо напротив школы.

Первый день учебы бесланских ребят в 373-й школе начнется с торжественной линейки в их честь, после чего их ждут обычные учебные будни. С той лишь разницей, что программа для североосетинских ребят будет более интенсивная, чем та, по которой они обучались дома. В школьной программе предусмотрены факультативные занятия с преподавателями ИНЖЭКОНа, к тому же общий уровень школьного образования в Петербурге несколько выше, а школьные программы насыщенней, чем в Северной Осетии.

Пока с ребятами приехала группа родителей, из которой здесь в качестве воспитателей останутся, как и в случае с прошлой группой детей, 2-3 человека, остальные вернутся домой уже в ближайшие дни.
Межпарламентская программа "Помощь детям Беслана" была запущена 10 декабря 2004 года, когда председатель парламента Республики Северная Осетия-Алания Таймураз Мамсуров и председатель Законодательного собрания Ленинградской области Кирилл Поляков подписали соглашение и соответствующие протоколы о создании программы при участии ректора Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета (ИНЖЭКОНа) Александра Михайлушкина.

Программа рассчитана на 10 лет - до 2014 года, чтобы даже те дети, которые 1 сентября 2004 года пришли в школу первоклассниками и стали заложниками террористов, получили возможность приехать в Петербург, окончить 11 класс, получить соответствующую подготовку и поступить в институты и университеты.
В 2004-2005 учебном году, по программе закончили 11-й класс и поступили в вузы Санкт-Петербурга 32 бесланских школьника.




Росбалт.RU
08.11.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=5581

Док. 355342
Перв. публик.: 08.11.05
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 400

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``