В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Госдума рассмотрит проблемы совершенствования законодательства в области государственной поддержки военно-исторических музеев Назад
Николай Ковалев: Госдума рассмотрит проблемы совершенствования законодательства в области государственной поддержки военно-исторических музеев
Проблемы совершенствования законодательства в области государственной поддержки военно-исторических музеев будут рассмотрены сегодня на парламентских слушаниях в Госдуме. Впервые комитет по делам ветеранов выносит их за стены палаты - слушания пройдут в здании Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе.
Как сообщил ИТАР-ТАСС председатель комитета генерал армии Николай Ковалев , в дискуссии примут участие депутаты, музейные работники из многих регионов страны, представители органов исполнительной власти, ветеранских организаций и религиозных конфессий, деятели культуры. "Мы должны ответить на главный вопрос: как сохранить и обеспечить стабильное развитие музейной сети России", - подчеркнул он.
Эта сеть огромна, сказал депутат. В стране сейчас вместе с филиалами 2269 музеев, более 100 из них - военно-исторические. "Участники слушаний намерены обсудить вопросы законодательной поддержки музеев как национального приоритета в государственной политике", - пояснил Ковалев .
В музеях сегодня хранится около 80 млн экспонатов, многие из которых уникальны и неповторимы. Интерес к музейным редкостям неуклонно возрастает. Например, в 2004 году музеи страны посетил почти каждый второй ее житель - 74 млн 337 тыс человек. "Подготовлен проект рекомендаций, где мы предлагаем меры по сохранению и приумножению этого бесценного богатства, использовать его в интересах патриотического воспитания", - сказал глава комитета.



ИТАР-ТАСС


Док. 355320
Перв. публик.: 28.11.05
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 499

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``