В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Националист Втулкин припугнул губернатора Матвиенко Назад
Националист Втулкин припугнул губернатора Матвиенко
Как стало известно вчера, прокуратура Санкт-Петербурга направила в Смольнинский федеральный суд дело националиста Александра Втулкина, который подозревается в размещении летом прошлого года на одном из интернет-форумов "смертного приговора" губернатору Валентине Матвиенко за проводимую ей "антирусскую политику". Прокуратура квалифицировала действия господина Втулкина сначала как "Угрозу убийством", но затем решила изменить статью на "Возбуждение ненависти с угрозой применения насилия".

Как сообщили Ъ в прокуратуре, "приговор" Валентине Матвиенко появился на форуме одного из петербургских интернет-СМИ 30 июля прошлого года. Согласно "приговору", "трибунал" организации "Русская республика" признал госпожу Матвиенко виновной в проведении "антирусской политики" и в "заселении нашего города выходцами с Кавказа и Азии" и приговорил ее к смерти. В сообщении на форуме говорится, что "приговор будет приведен в исполнение в ближайшее время". Городская прокуратура возбудила уголовное дело по ст. 119 УК "Угроза убийством", а сотрудники УФСБ выяснили, что сообщение на форум было отправлено с компьютера, установленного в интернет-кафе на Московском вокзале. Изучив материалы камер видеонаблюдения в кафе, чекисты вычислили и предполагаемого автора сообщения. Им оказался 38-летний Александр Втулкин, называющий себя "министром национальной безопасности "Русской республики"". Бывший член Партии свободы Юрия Беляева, господин Втулкин в 2003 году перешел в самопровозглашенную "Русскую республику", где назначил себя силовиком. Также Александр Втулкин дважды выставлял свою кандидатуру на выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга (последний раз в 2003 году), однако ни одной выборной кампании он не выиграл.

Изучив личность подозреваемого "министра", следователь прокуратуры пришел к выводу, что реальной угрозы для жизни петербургского губернатора Александр Втулкин представлять не мог, и переквалифицировал дело на п. "а" ч. 2 ст. 282 УК РФ ("Распространение через СМИ материалов, содержащих сведения, направленные на возбуждение национальной, расовой и религиозной вражды и ненависти, сопряженное с угрозами применения насилия"). Однако предъявить господину Втулкину обвинение прокуратура не смогла - он исчез из Петербурга и, по слухам, уехал на Украину, где принимал участие в "оранжевой революции". В августе этого года "министр" вернулся в Петербург и был задержан сотрудниками транспортной милиции на Витебском вокзале. Следователь прокуратуры предъявил ему обвинение, после чего "министра" отправили в СИЗО, а затем в одну из психиатрических больниц города для проведения экспертизы. Эксперты признали Александра Втулкина вменяемым, он был возвращен в СИЗО, и на днях прокуратура передала его дело на рассмотрение Смольнинского федерального суда.
ВИКТОР Ъ-СБОРОВ, Санкт-Петербург

________________________________________
Партия угроз

Помимо угроз Валентине Матвиенко "Русская республика" уже упоминалась в СМИ в связи с убийством ученого-этнографа, советника горпрокуратуры по национальным вопросам Николая Гиренко, который был застрелен в июне прошлого года. Это убийство так и не было раскрыто. Но уже через несколько дней после убийства в интернете появился "приговор" господину Гиренко, также подписанный "трибуналом" "Русской республики", в котором ученому ставилось в вину участие в ряде судебных процессов по делам экстремистов в Петербурге и в Великом Новгороде. Николай Гиренко выступал на этих процессах как эксперт, и именно его заключения легли в основу большинства обвинительных приговоров. Наиболее известным процессом, в котором принимал участие Николай Гиренко, стал процесс по делу петербургской экстремистской группировки "Шульц-88", четырем членам которой, как сообщал Ъ 12 декабря, на днях был вынесен обвинительный приговор.




КоммерсантЪ
14.12.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=6536

Док. 355314
Перв. публик.: 14.12.05
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 298

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``