В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: В 2004 году из музеев страны было похищено более 1,8 тыс культурных ценностей Назад
Николай Ковалев: В 2004 году из музеев страны было похищено более 1,8 тыс культурных ценностей
В 2004 году из музеев страны было похищено более 1,8 тыс культурных ценностей - председатель думского комитета

В 2004 году из музеев России было похищено более 1,8 тыс культурных ценностей. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев, выступивший сегодня на парламентских слушаниях на тему "О совершенствовании законодательства в области государственной поддержки военно-исторических музеев и повышения их роли в патриотическом воспитании граждан РФ". Большинство из украденных экспонатов уникальны, и многие из них так и не были найдены, отметил он.
Велик и материальных ущерб от подобного воровства. По словам Ковалева , сумма ущерба от хищений культурных ценностей только по расследованным уголовным делам за последние семь лет возросла в 7,6 раза. Сильнее всего этот показатель увеличился в 2002 году, когда было отменено лицензирование антикварной торговли и, таким образом, существенно расширился внутренний рынок сбыта культурных ценностей, пояснил депутат. "Именно после этой отмены произошли ограбления военно-исторических и краеведческих музеев в Калужской, Тульской, Московской областях", - напомнил он.
"Можно только удивляться, что Уголовный кодекс РФ не имеет критериев, определяющих квалификацию преступлений по данному виду воровства", - сказал Ковалев . Не предусмотрена в УК и прямая ответственность за неисполнение нормы Гражданского кодекса РФ, обязывающей передавать в госсобственность найденный клад, содержание которого может пополнить экспозиции музеев, добавил депутат, подчеркнув, что "все это можно исправить соответствующими поправками в законодательство".



ИТАР-ТАСС

Док. 355311
Перв. публик.: 28.11.05
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 461

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``