В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Лишение учреждений культуры льгот при налогообложении может подорвать финансовое положение музеев Назад
Николай Ковалев: Лишение учреждений культуры льгот при налогообложении может подорвать финансовое положение музеев
Лишение учреждений культуры льгот при налогообложении может подорвать финансовое положение музеев - председатель думского комитета

Лишение с 1 января 2006 года учреждений культуры льгот при налогообложении на землю и имущество "может привести к катастрофическому финансовому положению музеев", заявил председатель Комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев. Он выступил сегодня на парламентских слушаниях на тему "О совершенствовании законодательства в области государственной поддержки военно-исторических музеев и повышения их роли в патриотическом воспитании граждан РФ".
Депутат сообщил, что только по федеральным музеям расчетная сумма налога на имущество составит в 2006 году около 700 млн рублей, а сумма налога на землю - около 3 млрд рублей. "Рассчитывать на полную компенсацию этих выплат из средств бюджетов разных уровней не приходится", - отметил Ковалев . По его мнению, "не исключена ситуация, когда вслед за Москвой другие регионы начнут повышать ставки арендной платы за имущество". Сочетание этих факторов "может привести к существенному сокращению объемов имущества российских музеев и занимаемых ими территорий", подчеркнул он.
Сейчас очень остро стоит вопрос обеспечения сохранности огромного музейного фонда, насчитывающего около 80 млн экспонатов, сказал председатель комитета и пояснил, что "они содержатся в зданиях, из которых более двух тысяч требуют капитального ремонта". Особенно много их в регионах - свыше 1,7 тыс зданий. По мнению Ковалева , необходимо осуществить "законодательные инициативы, направленные на обеспечение достойного развития музейного дела в стране". Депутат предложил освободить музеи от налогов на имущество и землю, а все внебюджетные поступления оставлять им с правом на самостоятельное расходование.

ИТАР-ТАСС


Док. 355308
Перв. публик.: 28.11.05
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 501

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``