В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: В Госдуму внесен законопроект, направленный на социальную поддержку ветеранов военной службы Назад
Николай Ковалев: В Госдуму внесен законопроект, направленный на социальную поддержку ветеранов военной службы
В Госдуму внесен разработанный группой депутатов законопроект о передаче на федеральный уровень полномочий по социальной поддержке ветеранов военной службы. Об этом сообщил председатель думского Комитета по делам ветеранов генерал армии Николай Ковалев, выступивший сегодня на заседании "круглого стола" на тему "Ветераны военной службы: проблемы и правовое регулирование их социальной защиты".
Ковалев отметил, что законом о монетизации льгот "единое правовое пространство РФ в отношении ветеранов военной службы оказалось разрушенным и неоднородным по мерам социальной поддержки на территории различных субъектов федерации". Он пояснил, что около 30 субъектов федерации сохранили большинство натуральных льгот, а в 21 из них эти льготы монетизированы. "Такой разнобой в социальной защите различных категорий ветеранов может стать предметом многочисленных судебных разбирательств, потому что на разных территориях они получают разную компенсацию", сказал он. "Это вызывает справедливые возмущения ветеранов, и мы намерены продолжить работу по решению этой проблемы", - подчеркнул Ковалев.
По его словам, "этот социально значимый законопроект уже поддержали Минобороны, МВД и ФСБ РФ, а в ближайшее время он должен обсуждаться в правительстве". Военная служба, напомнил генерал, "это особый вид государственной службы, и ответственность за социальную защиту ветеранов этой службы" лежит на государстве, а не на субъекте федерации. Мы предлагаем в законопроекте установить единую денежную выплату взамен социальных льгот для всех категорий ветеранов военной службы в размере 600 рублей в месяц.



ИТАР-ТАСС


Док. 355306
Перв. публик.: 05.12.05
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 495

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``