В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Решения об уничтожении самолетов при угрозе терроризма на практике приниматься не будут, считает депутат Н.Ковалев Назад
Решения об уничтожении самолетов при угрозе терроризма на практике приниматься не будут, считает депутат Н.Ковалев
На практике решений об уничтожении самолетов при угрозе терроризма приниматься не будет. Такое мнение высказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" депутат Госдумы РФ (фракция "Единая Россия"), бывший директор ФСБ Николай Ковалев.

"Я абсолютно убежден, что таких решений об уничтожении не будет приниматься", - заявил Н.Ковалев. "Никто никогда не примет решения на основании непроверенной, неподтвержденной информации", - добавил он.
Вместе с тем депутат убежден, что такая норма в законе необходима. "Террористы должны знать, что в принципе решение об их уничтожении может быть принято, несмотря ни на что, - подчеркнул Н.Ковалев. - Это норма, направленная на борьбу с террором, в конце концов, это попытка воздействия на сознание террористов, что их действия не будут безнаказанными, что они могут быть уничтожены".
Сама по себе норма, предоставляющая право Вооруженным Силам уничтожить самолет или морское судно, если они не реагируют на радиокоманды или не подчиняются им, по сути, де-юре закрепляет то, что уже было де-факто, заметил Н.Ковалев.
"Любая страна мира, любая армия принимает решение об уничтожении воздушного судна, если оно представляет угрозу безопасности страны, - сказал он. - В ряде стран это определено законом, но в большинстве стран мира это решение - за военным командованием. Оно принимает решение и несет ответственность за его правильность". "Строчка, которую мы записали в законе, фактически просто закрепляет де-юре это право, которое есть абсолютно у всех военных во всех странах мира", - подчеркнул Н.Ковалев.
В среду Госдума РФ приняла во втором чтении законопроект "О противодействии терроризму". В документе устанавливается, что для борьбы с терроризмом Вооруженные Силы могут применяться для пресечения полетов воздушных судов, используемых для совершения теракта либо захваченных террористами.

"Эхо Москвы"


Док. 355299
Перв. публик.: 22.02.06
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 450

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``