В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Гаагский трибунал в нынешнем виде существовать не должен Назад
Николай Ковалев: Гаагский трибунал в нынешнем виде существовать не должен
"Совершенно очевидно, что Гаагский трибунал дискредитировал сам себя", - заявил председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев .
В интервью REGIONS.RU/"Новости Федерации" депутат, комментируя принятие Госдумой 15 марта заявления "В связи со смертью бывшего президента Союзной Республики Югославии С.Милошевича" подчеркнул, что "смерть Милошевича и других заключенных, скончавшихся в Гааге и не дождавшихся решения суда, показала, что этот институт в нынешнем виде не должен существовать".
"Для многих осталось загадкой, - продолжил Ковалев , - почему Милошевича, который жаловался на здоровье, суд в Гааге не отправил на лечение".
Кроме того, председателя комитета потрясли слова Карлы дель Понте, которая на вопрос: "Не сожалеете ли вы о том, что Милошевич мог жить, если бы его отправили в Москву на обследование?" ответила, что нисколько не сожалеет о принятом решении. "Это было решение суда, и оно было верным".
"Такие заявления выходят за рамки общечеловеческих восприятий. И такое отношение к своим подсудимым не может не вызывать негативных реакций", - заметил Ковалев .
Сказав, что он "осознанно проголосовал за принятие постановления о прекращении деятельности Гаагского суда", депутат в то же время поставил под сомнение необходимость существование института международного суда в целом.
"Его существование нелогично. В мире множество государств, в каждом свои законы и свои уголовные кодексы, и подводить все действия под одну черту неверно. Такая система будет обречена на провал", - считает председатель комитета.
"Гаагский трибунал, по мнению Ковалева , это - "своеобразный тупик развития международной юриспруденции. Такой суд никогда не будет беспристрастным, всегда будут страны, чьи интересы будут приоритетны. Однако в современном мире действует политика двойных стандартов, а значит, институт международных судов будет пользоваться спросом", - заключил председатель комитета.
Напомним, что в одобренном нижней палатой парламента заявлении присутствуют "три базовые позиции": критическая оценка деятельности Международного трибунала по бывшей Югославии, признание ошибочности решения судей Гаагского трибунала по отказу в лечении Милошевича в Москве, а также необходимость проведения всестороннего и объективного международного расследования обстоятельств его смерти.



REGIONS.RU

Док. 355293
Перв. публик.: 15.03.06
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 510

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``