В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Дума: В МПР подготовлен законопроект о внесении изменений в закон `О недрах`, но когда он будет принят, пока не ясно Назад
Василий Дума: В МПР подготовлен законопроект о внесении изменений в закон `О недрах`, но когда он будет принят, пока не ясно
В МПР подготовлен законопроект "О внесении изменений в закон "О недрах". Но когда он будет принят, пока не ясно, сообщил в эксклюзивном интервью корреспонденту "ФК-Новости" заместитель председателя комитета Совета Федерации по природным ресурсам, член комиссии Совета Федерации по взаимодействию со Счетной палатой Василий Дума.

О том, что не новая редакция закона, а поправки в действующий закон "О недрах" готовы, сообщил министр природных ресурсов Юрий Трутнев в своем письме в Комиссию по взаимодействию со Счетной палатой, добавил сенатор. Василий Дума пояснил, что на одном из недавних заседаний Комиссии обсуждалась аналитическая записка Счетной палаты "Анализ нормативно-правового регулирования проведения предаукционной оценки месторождений и итогов проведения аукционов (конкурсов) на право пользования участками недр".

Обсудив ситуацию, сенаторы пришли к выводу, что происходит недопоступление в федеральный бюджет доходов от продажи участков недр. В решении Комиссии, которое было направлено в МПР, ставился вопрос об ускоренной разработке и внесения в Госдуму новой редакции федерального закона "О недрах" и об отсутствии нормативно-правовых актов, определяющих порядок и критерии формирования фонда резервных месторождений.

"Я и мои коллеги были разочарованы ответом министра. В МПР по-прежнему латают старый закон" - отметил Дума. - И это очень прискорбный факт. Ведь на многие недочеты действующего законодательства обратила внимание и Счетная палата. Мы знаем, что в МПР новую редакцию закона разработали уже давно, вот только согласовать ее со всеми заинтересованными сторонами так и не смогли. Вот и приходится исправлять закон поправками", - пояснил он.

Он также рассказал, что еще весной глава Роснедр Анатолий Ледовских заявил, что Роснедра подготовили 60 поправок в закон. Однако затем в результате коллегиального обсуждения МПР остановилось на 11 таких поправках Но и их судьба не ясна. Кстати, действующий закон был принят еще в 1992 году.

Трутнев в своем письме сообщил, что готовы и утверждены еще в январе этого года поправки в части определения критериев и порядка отнесения участков недр, расположенных на территории субъектов РФ, к участкам недр федерального значения (стратегическим участкам недр), а также определения порядка формирования фонда резервных месторождений.

Что же касается вообще совершенствования действующего законодателдьства, то в нынешнем году в МПР планируют подготовить более 15 поправок в закон "О недрах", а также подготовить изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях и законы "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ", "Об исключительной экономической зоне РФ".

"Конечно, сложности принятия любой поправки в закон, а тем более принятие нового документа в общем-то ясны. Ведь закон регулирует отношения в сфере, в которой находится наибольшая часть экономики России. Соответственно, любые значимые изменения отражаются и на бюджетных поступлениях, и на работе крупнейших компаний страны", - заключил сенатор

"ФК-НОВОСТИ"
21.06.2007

МОСКВА, 21 июня. /Парламентский корреспондент "ФК-Новости" Анна Козырева/.

Док. 355284
Перв. публик.: 21.06.07
Последн. ред.: 02.07.08
Число обращений: 350

  • Дума Василий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``