В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: Спецслужбы РФ совместно с коллегами из Ирака и силами коалиции способны найти виновных в убийстве российских дипломатов Назад
Николай Ковалев: Спецслужбы РФ совместно с коллегами из Ирака и силами коалиции способны найти виновных в убийстве российских дипломатов
Спецслужбы РФ совместно с коллегами из Ирака и силами коалиции способны найти виновных в убийстве российских дипломатов - экс-глава ФСБ

Бывший директор ФСБ, председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев считает, что российские спецслужбы в контакте с властями Ирака и коалиционными войсками в состоянии выполнить поставленную президентом РФ задачу - найти убийц российских дипломатов.
"Такое вопиющее злодеяние требует возмездия. Президент России поставил четкую задачу, и наши спецслужбы во взаимодействии со спецслужбами Ирака и силами антитеррористической коалиции должны выполнить ее", - сказал Н.Ковалев "Интерфаксу".
Он подчеркнул, что "особую важность имеет помощь нам со стороны властей Ирака и простых людей", и высказал предположение, что "она будет оказана, учитывая, что Россия всегда занимала дружественную позицию в отношениях с этим восточным государством".
Вместе с тем Н.Ковалев отметил, что "Россия заплатила жизнями своих граждан за серьезные ошибки других стран в Ираке". "Считаю, что целью похитителей российских граждан и тех, кто стоит за ними, было стремление втянуть Россию в военные действия в Ираке. Если бы экстремисты преследовали не эту, а другую политическую цель, они бы сразу же обнародовали свои условия и вышли бы на переговоры", - заявил депутат.
По его мнению, "требования 48-часового ультиматума террористов были заведомо невыполнимы, и это является еще одним доказательством того, что убийство наших граждан с самого начала входило в планы экстремистов".
Между тем Н.Ковалев высказал мнение, что похищая российских граждан, экстремисты были уверены, что Россия в отличие от других стран коалиции не сможет нанести ответный удар. "Тот факт, что были похищены не американские или английские, а именно российские дипломаты, на мой взгляд, свидетельствует о том, что экстремисты понимали - у коалиционных войск есть возможность немедленно нанести жесткий ответный военный удар, а у России военного присутствия в Ираке нет", - отметил экс-директор ФСБ.



Интерфакс

Док. 355283
Перв. публик.: 29.06.06
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 481

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``