В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Ковалев: В Москве расценивают как провокационный указ президента Украины, приравнивающий националистов к борцам за независимость Назад
Николай Ковалев: В Москве расценивают как провокационный указ президента Украины, приравнивающий националистов к борцам за независимость
Достойным сожаления и провокационным назвал член Генсовета партии "Единая Россия", председатель комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев указ президента Украины Виктора Ющенко о признании членов Организации украинских националистов - Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА) "борцами за независимость".
"Ветераны России, Украины, других республик бывшего СССР расценивают подписание украинским президентом этого указа как плевок в душу тысячам ветеранов, которые добыли великую победу ценой огромной крови и жертв", - заявил Н.Ковалев в комментарии, опубликованном во вторник на сайте партии "Единая Россия".
Депутат отметил, что "отряды этой националистической организации никогда не участвовали в прямом военном противостоянии, они действовали исподтишка: устраивали диверсии, похищали людей, устраивали расстрелы мирных жителей, иногда вели себя более жестоко, чем фашисты".
Как подчеркнул парламентарий, "по меньшей мере, циничным было заявление Ющенко о том, что этим указом он намерен восстановить "историческую справедливость".
Позиция президента Украины, считает Н.Ковалев, "достойна горького сожаления". "Подобные, наносящие удар по самосознанию народа, высказывания лишь подталкивают Украину к обострению ситуации, и в конечном итоге к расколу общества", - сказал он.
"Сегодня мы видим, что украинский президент готов пойти и на это, в угоду антироссийским и антиукраинским силам, которые собственно и привели его к власти", - заявил депутат.
Он выразил убеждение, что "Верховная Рада Украины никогда не поддержит этот провокационный указ, и он не получит силу закона". В конце прошлой недели В.Ющенко подписал указ о мерах, которые должны быть приняты по восстановлению исторической справедливости по отношению к "участникам национально-освободительной борьбы в стране в первой половине прошлого века".



Интерфакс

Док. 355273
Перв. публик.: 17.10.06
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 467

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``