В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Две стороны `грязных` денег Назад
Две стороны `грязных` денег
Коррупция и терроризм связаны: коррупция не только разъедает экономические и моральные основы общества, но и подпитывает терроризм, считает Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин.

"Это и отмывание "нечистых" денег, которые потом используются в деятельности террористов, и подкуп должностных лиц, без чего широкомасштабный теракт практически невозможен, - заявил Сергей Степашин корреспонденту "ФК-Новости". - Организованный терроризм по большому счету интернационален. Бороться поэтому с ним надо всем странам вместе, и в этой борьбе активно должны участвовать высшие органы госфинконтроля, которые сообща способны проконтролировать мировые денежные потоки и выявить среди них "грязные".

"Еще в 2001 году в Корее на конгрессе ИНТОСАИ (Международная организация высших государственных контрольных органов) мы предложили создать постоянную рабочую группу по борьбе с отмыванием денег и по борьбе с терроризмом, - отметил Сергей Степашин. - Терроризм существует только тогда, когда есть финансовые потоки. Есть методы обнаружения отмываемых преступных, в том числе и коррупционных денег, есть способы контроля их прохождения по миру. Сейчас, когда органы финансового контроля разных стран работают согласованно, укрывать преступные деньги сложнее. И эту работу мы постоянно совершенствуем".

При этом, естественно, необходимо всячески активизировать борьбу с коррупцией. Коррупция и терроризм, собственно, - две стороны "грязных" денег. Для России этот вопрос чрезвычайно важный, уверен Сергей Степашин, но не только для нее, а и для всего мира. "К сожалению, появилась, развилась и укрепилась международная коррупция, - отметил он. - Средства отмываются, как правило, за границей, а деньги работают на рынках в интересах транснациональных корпораций, причем работают нередко не совсем законно".

"Говорят иногда: коррупция - это, прежде всего, у тех, кто поставляет сырье, вот им и надо об этом думать. А те, кто покупает, кто помогает укрывать доходы - они, что, вне коррупционных схем работают?" - подчеркнул глава Счетной палаты РФ. По его словам, в одиночку с коррупцией, как и с терроризмом, не справиться, "мы все тесно связаны в этом мире".

"Именно поэтому мы предлагаем всем высшим органам государственного финансового контроля взяться за коррупцию вместе. Мы же, со своей стороны, полностью готовы к практическим шагам, у нас есть наработки, методики. Надо выступить тесной сплоченной силой", - заключил Сергей Степашин

"ФК-НОВОСТИ"


25.07.2007     


МОСКВА, 25 июля. /Обозреватель "ФК-Новости" Александр Бондарь/.

Док. 355242
Перв. публик.: 25.07.07
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 581

  • Степашин Сергей Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``