В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сенатор Валентин Завадников: Члены Совета Федерации подготовили поправки к законопроекту `Об автомобильных дорогах в Российской Федерации` Назад
Сенатор Валентин Завадников: Члены Совета Федерации подготовили поправки к законопроекту `Об автомобильных дорогах в Российской Федерации`
Члены Совета Федерации подготовили поправки к законопроекту "Об автомобильных дорогах в Российской Федерации" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Об этом сообщил в интервью корреспонденту "ФК-Новости" председатель комитета Совета Федерации по промышленности Валентин Завадников.

Напомним, что законопроект был принят Госдумой в первом чтении 29 июня нынешнего года. Он также отметил, что поправки уточняют отдельные положения документа, устраняют неточности, а также делают законопроект более простым в применении.

Например, в тексте законопроекта упоминаются автомобильные дороги "необщего пользования", но расшифровки, в чьем ведении находятся такие дороги, нет. Сенаторы предлагают прописать в законе, что такие дороги могут находиться в ведении органов местного самоуправления и использоваться для муниципальных нужд.

Еще пример. В документе сейчас записано, что "владельцы федеральных автомобильных дорог в целях обеспечения недискриминационного доступа к федеральным автомобильным дорогам в сходных обстоятельствах обязаны устанавливать равные условия присоединения объектов дорожного сервиса в соответствии с правилами присоединения, утверждаемыми Правительством РФ. Сенаторы предлагают аналогичный порядок прописать для владельцев автодорог субъектов РФ и муниципальных дорог.

"Эта поправка позволит обеспечить равные условия присоединения объектов дорожного сервиса к любым видам автомобильных дорог, а не только к федеральным", - подчеркнул Завадников. Аналогичная поправка касается и цен на на услуги присоединения к федеральным автомобильным дорогам, что позволит регулировать цены на услуги присоединения объектов дорожного сервиса ко всем видам автомобильных дорог, а не только к федеральным.

Кроме того, сенаторы предлагают записать в законопроекте, что "проектирование, строительство, реконструкция, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог субъектов Российской Федерации может осуществляться за счет предусмотренных законодательством иных источников финансирования, в том числе с привлечением средств юридических и физических лиц в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о концессионных соглашениях". Эта поправка, объясняет Завадников, позволит привлекать средства на проектирование, строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог субъектов РФ на условиях концессионного соглашения.

Особое внимание члены комитета по промышленной политике СФ обратили на часть 1 статьи 39. В ней записано, что "решение об эксплуатации автомобильной дороги на платной основе может быть принято при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда по существующей сети автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами, соединяемыми предполагаемой к эксплуатации на платной основе автомобильной дорогой, либо если возможность альтернативного бесплатного проезда будет обеспечена до ввода в эксплуатацию строящейся (реконструируемой) платной автомобильной дороги".

Сенаторы предлагают придать изложить эту статью в иной редакции: "Решение об эксплуатации автомобильной дороги на платной основе может быть принято при условии обеспечения возможности альтернативного бесплатного проезда по существующей сети автомобильных дорог общего пользования между населенными пунктами, соединяемыми предполагаемой к эксплуатации на платной основе автомобильной дорогой". Дело в том, что нынешняя формулировка части 1 статьи 39 законопроекта создает возможность ее двоякого толкования.

"Из содержания статьи нельзя сделать однозначный вывод, будет ли существовать альтернативный бесплатный проезд между населенными пунктами после ввода в эксплуатацию построенной (реконструированной) платной автомобильной дороги. Поправка направлена на устранение данной коллизии", - поясняет Завадников. Также сенаторы предлагают записать, что платные автомобильные дороги могут находиться не только в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, муниципальной собственности, а также в собственности юридических и физических лиц, так как ранее в законопроекте указывалось, что автомобильные дороги создаются и используются в условиях многообразия форм собственности.

И, наконец, подчеркивает председатель комитета, сенаторы хотят, чтобы в документе было четко прописано, что "перевод в эксплуатацию на платной основе автомобильной дороги, введенной в эксплуатацию до вступления в силу настоящего федерального закона, не допускается". "Понятно, что эксплуатируемые в настоящее время автомобильные дороги построены на средства бюджетов различных уровней, которые, в свою очередь, сформированы за счет уплаченных гражданами налогов. В соответствии со статьей 51 законопроекта предлагается повторно взимать плату с граждан за проезд по данной дороге. Поправкой запрещается использование на платной основе уже существующих дорог", - заключил Завадников.

Он выразил надежду, что все эти поправки, которые комитет подготовил ко второму чтению, осенью будут внимательно рассмотрены депутатами и приняты.

"ФК-НОВОСТИ" > Интервью

02.08.2007
МОСКВА, 2 августа. /Парламентский корреспондент "ФК-Новости" Анна Козырева/.

Док. 355231
Перв. публик.: 02.08.07
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 281

  • Завадников Валентин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``