В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свято место пусто не бывает. A несвято - тем более Назад
Свято место пусто не бывает. A несвято - тем более
В Петербурге перед Новым годом опять упорно поговаривают о предстоящем в самое ближайшее время переводе губернатора В.И. Матвиенко на службу в Москву

Справедливости ради отметим: слухи о том, что "Матвиенко заберут", регулярно вспыхивают буквально со дня ее победы во втором туре губернаторских выборов в октябре 2003 г. Варьируются, правда, характер и смысл (и, естественно, имена тайных инициаторов) предполагаемой "рокировочки".

Матвиенко уже "забирали", и с понижением - послом в какую-нибудь далеко не главную для нас страну или в лучшем случае - в ООН и, перемещая по горизонтали, - на адекватную ее нынешнему статусу должность вице-премьера, и с фантастическим повышением: просто в премьер-министры; в премьер-министры с прицелом на временное президентство (в рамках операции "Преемник на три месяца"), и даже в президенты парламентско-президентской республики, буде у нас такая возникнет. Понятно, что комсомольская безотказность Валентины Ивановны и ее фанатическая приверженность духу демократического централизма (сегодня он называется президентской вертикалью) - порукой тому, что любое назначение питерский губернатор с готовностью примет, а приняв, тех, кто ее назначит, не подведет. Не подведет в обоих смыслах - и не оплошает, и, главное, не предаст.

"Понижали" Валентину Ивановну в свое время как ставленницу руководителя администрации президента Александра Волошина в его тогдашней борьбе с одним из собственных замов. "Повышали" как личную любимицу президента (что, впрочем, не вполне очевидно). "Перемещали по горизонтали" - согласно "обычному праву" и по совокупности. Вот ведь и предшественника ее на посту губернатора В.А. Яковлева поначалу "ушли" в вице-премьеры по ЖКХ.

В сегодняшних разговорах вновь фигурирует тема вице-премьерства - по социалке, то есть перемещение по горизонтали. Любопытны и упоминаемые сейчас резоны: Матвиенко должны назначить вице-премьером, чтобы она освободила место губернатора Петербурга для кого-то из ближнего круга (или для кого-то из ставленников ближнего круга). Потому что Петербург - в частности, и под энергичным руководством Матвиенко, мастерски сочетающей в своих действиях чичиковщину с маниловщиной, - превратился в слишком жирный кусок, чтобы оставлять его без личного присмотра с губернаторской кочки. Тем более что полпред Илья Клебанов, мягко говоря, не при делах.

(Кстати, сходная версия назначения нового главы администрации президента - кто-то из своих положил глаз на теплое во всепогодных условиях место губернатора Тюмени, и это место потребовалось срочно освободить - звучит порой в объяснение всех недавних перестановок, списывая прошедшие в одном пакете с возвышением Собянина "рокировочки" на спецоперацию по прикрытию; причем, похоже, это и впрямь так.)
Против немедленного перевода Матвиенко в Москву говорит пакетная практика назначений сама по себе. В собянинский пакет это перемещение по горизонтали попасть не успело, а новый пакет еще неизвестно когда наберется. Особенно с оглядкой на президентскую осмотрительность и перманентный кадровый голод.
Однако в пользу перевода с изложенной выше целью опосредованно свидетельствуют результаты выборов в Мосгордуму. Разумеется, московский пирог слаще питерского, но его, как показали выборы, из рук выпускать пока не собираются. А раз так, то тем больше смысла - при наличии здорового аппетита - попристальнее приглядеться к петербургскому. Может, он и не такой сладкий, и, главное, не такой большой, но зато свой, домашний!

А для кого конкретно - свой? Кто этот человек со здоровым аппетитом? Кто из питерских рвется в кресло губернатора родного города - и вот-вот прорвется, отправив Валентину Ивановну заведовать всероссийской социалкой?

Не знаю. И никто не знает. Никто не знает, пока данного человека не назначат. Да это и неважно. Важно другое: когда его все-таки назначат, имя придется объявить. Хотелось бы, конечно, обойтись и без этого, однако такие спецоперации у нас проводить пока не умеют.




Виктор ТОПОРОВ, публицист
Политический журнал
27.12.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=7009

Док. 355203
Перв. публик.: 27.12.05
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 450

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``