В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Матвиенко проведет сегодняшний день в Москве Назад
Валентина Матвиенко проведет сегодняшний день в Москве
Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко улетела сегодня в Москву: с утра назначено подписание договора о сотрудничестве с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, а затем она примет участие в заседании Госсовета, посвященном реализации приоритетных национальных проектов. Из-за отсутствия главы города перенесли на завтра последнее в этом году заседание городского правительства.

На сегодняшнем заседании Госсовета планируется обсудить вопрос реализации приоритетных национальных проектов. Это, фактически, последнее предстартовое совещание по нацпроектам, их реализация начнется уже с февраля 2006 года (напомним, что к таковым относят дополнительное финансирование и особое внимание государства к таким сферам как здравоохранение, образование, сельское хозяйство и строительство жилья).

В 2006 году финансирование сфер образования и сельского хозяйства будет увеличено на 30 процентов, сферы здравоохранения на 60 процентов, жилищной сферы - в 4 раза. Президент заявил, что контролировать и отслеживать реализацию национальных проектов в ежедневном режиме будет первый заместитель председателя правительства России Дмитрий Медведев, а федеральные министры возглавят рабочие группы. Кроме того, по мнению Владимира Путина, необходимо наладить взаимодействие центра и регионов - для контроля за реализацией проектов.

Первое заседание Совета по национальным проектам прошло в Москве месяц назад. Тогда президент обозначил ключевые проблемы развития этих отраслей и поставил цели их развития, которых необходимо достигнуть в ближайшие годы. В январе четыре министерства должны передать регионам планы реализации проектов, а в начале февраля 2006-го года уже должны начаться конкретные действия - доплаты врачам. Напомним, что губернатор города не просто входит в Совет по национальным проектам, но и является заместителем руководителя группы, занимающейся развитием образования.

В прошедшие выходные на встрече с ответственным за развитие национальных проектов, - первым зампредседателя правительства России Дмитрием Медведевым и губернаторами Северо-Запада, Матвиенко резко раскритиковала планы по реализации нацпроектов. По мнению губернатора, схема их реализации далеко не совершенна. Например, система перечисления средств больницам через фонды медицинского и социального страхования слишком сложная, программа доступного жилья трудноосуществима. Но больше всего глав регионов волнует, то, что через два года финансирование нацпроектов переложат на их плечи.

Что касается соглашения с компанией "Газпром" о сотрудничестве на 2006 год, которое планирует подписать Валентина Матвиенко с Алексеем Миллером, то оно включает целый ряд совместных с городом проекторов. В соглашении прописаны объемы поставок газа и перспективы реализации проектов газовой компании на территории северной столицы (касающихся реконструкции систем теплоснабжения Петроградского и Курортного районов города, ремонта и строительства новых объектов газоснабжения), а также газификации пригородных районов. В документе перечислены и инвестиционные проекты газового концерна в Петербурге: строительство за счет средств "Газпрома" футбольного стадиона на Крестовском острове и офисного здания для предприятий, входящих в структуру газовой компании.





Александра Медведева
Фонтанка.ру
27.12.2005
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=7038

Док. 355201
Перв. публик.: 27.12.05
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 363

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``