В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Матвиенко уверена, что у жителей Петербурга останутся только приятные впечатления от приезда высоких гостей Назад
Валентина Матвиенко уверена, что у жителей Петербурга останутся только приятные впечатления от приезда высоких гостей
Губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко рассчитывает, что от проведения в Петербурге саммита глав государств "большой восьмерки" город, помимо материальных выгод, получит и неоценимый имиджевый эффект.

С 1 января 2006 года Россия стала председательствовать в "большой восьмерке". Встреча лидеров государств, входящих в этот элитный "клуб", должна пройти в Санкт-Петербурге в июле.

Первое для России председательство на саммите "большой восьмерки" обойдется бюджету в 7 млрд. руб. В аэропорту "Пулково" уже реконструирована взлетно-посадочная полоса, и теперь город может принимать самолеты любого типа. Строится автомобильная магистраль "Пулково"-Стрельна, модернизируется государственный комплекс Дворец конгрессов в Стрельне, где, собственно, и пройдет саммит. Облагораживается территория в устье реки Стрелка, готовится модульный пресс-центр.

"Городу оказана огромная честь, - сказала Валентина Матвиенко журналистам на пресс-конференции. - Более того, это огромное доверие городу. Президент дал очень жесткие поручения, чтобы проведение форума "восьмерки" в Санкт-Петербурге создавало минимум проблем для жителей города, поэтому будут предприняты все меры, чтобы это мероприятие не парализовало жизнь города и петербуржцы могли бы жить обычной нормальной жизнью. Все мероприятия будут происходить вне черты исторической части Петербурга".

Президент в связи с предстоящим саммитом напомнил, что в свое время была проведена значительная подготовка города к 300-летнему юбилею, так что неправильно тратить деньги снова. И действительно, выделенные из федерального бюджета 250 млн. долл. - это втрое меньше, чем расходовали страны, председательствовавшие в "большой восьмерке" до России, - Франция и Великобритания.

Одним из важнейших аспектов подготовки остаются проблемы безопасности. Опыт такой работы уже имеется благодаря проведению празднования 300-летия города, когда в Санкт-Петербург приехали главы более двух десятков государств.

Как сообщил корреспонденту "НГ" сотрудник пресс-службы УФСБ по Петербургу и Ленинградской области Денис Ошмаров, соответствующая директива о переводе на усиленный вариант несения службы силовых структур в связи с прибытием в город глав государств "восьмерки" уже получена. Это означает, что и сотрудники УФСБ, и милиции во время саммита перейдут на 12-часовой рабочий день. Сотрудник спецслужбы заверил, что предусмотрены все меры обеспечения безопасности участников саммита, но разглашать подробности, естественно, не стал.

"В Петербурге, а Стрельна, где расположен Дворец конгрессов, входит в структуру города, будет значительно усилено обеспечение охраны общественного правопорядка в этот период, - рассказал "НГ" начальник отдела информации и общественных связей ГУВД Санкт-Петербурга и области Вячеслав Степченко. - Это вовсе не означает, что милиция, как в стародавние времена, будет хватать подряд всех бомжей и проституток и отправлять их за 101-й километр. Оперативно-профилактические мероприятия будут прежде всего направлены на выявление лиц, незаконно находящихся на территории РФ и Петербурга в частности. Такие люди, а это эмигранты из ближнего и дальнего зарубежья, подлежат административному задержанию и препровождению в специально созданный центр по размещению этой категории граждан. Впоследствии они по решению судов будут депортированы в страны их проживания".

На период саммита, по словам Вячеслава Степченко, предусмотрено привлечение для работы в Петербурге сотрудников милиции из других регионов России. Уже создан штаб силовых структур, который приступил к работе по соответствующему плану.

Высокопоставленный источник "НГ" из штаба Ленинградского военного округа сообщил, что и военные перейдут во время саммита на усиленный режим несения службы. Это касается и моряков Ленинградской военно-морской базы Балтийского флота, которые "закроют" Стрельну со стороны моря, и войск ПВО. Будет значительно усилена воздушная разведка, наблюдение с помощью радаров за воздушным пространством. На усиленное боевое дежурство перейдут радиотехнические войска ПВО. Практически все дивизионы перейдут на режим боевого дежурства. Подразделения боевой авиации будут усилены истребителями-перехватчиками из других регионов. Летчики-истребители в этот период будут нести службу в режиме боевой готовности No1, то есть круглые сутки находиться в своих боевых машинах, правда, с выключенными двигателями.




Святослав Тимченко, Санкт-Петербург
Независимая газета
18.01.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=7401

Док. 355191
Перв. публик.: 18.01.06
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 352

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``