В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Ковалев: `Никто не знает, переживет ли он лето` Назад
Олег Ковалев: `Никто не знает, переживет ли он лето`
"никто не знает, переживет ли он лето"

аппарат Госдумы подвергнется сокращению

Административная реформа докатилась и до Госдумы. Вчера руководитель парламентского комитета по регламенту Олег Ковалев заявил, что осенью аппарат нижней палаты Федерального собрания будет сокращен, а управления - укрупнены. Оставшимся аппаратчикам во исполнение указа президента будут повышены зарплаты. Ковалев пообещал, что "у депутатов зарплаты тоже увеличатся, правда, не до уровня федеральных министров", как положено по закону. Напомним, что сейчас депутат получает 16 тысяч рублей (со льготами - 30 тысяч), а министр - 88 тысяч рублей.

"аппарат трясет"

Напомним, что представители "Единой России" в Думе прошлого созыва уже реформировали аппарат Госдумы. Тогда, пересмотрев пакетное соглашение и лишив коммунистов большинства портфелей, центристы замахнулись на кресло руководителя аппарата Госдумы Николая Трошкина. В его ведении находились материальное обеспечение деятельности депутатов (телефоны, оргтехника, кабинеты и другие блага) и бытовые вопросы (квартиры, путевки в санатории, дома отдыха). В течение нескольких месяцев центристы обвиняли думского завхоза в предоставлении недостоверных расходных смет, сокрытии информации о тратах Госдумы и других грехах. В результате Трошкин подал в отставку "во имя стабильной и спокойной работы аппарата". После этого спикер Госдумы прошлого созыва Геннадий Селезнев лишился власти в Думе, а кресло Трошкина занял депутат от Ханты-Мансийского автономного округа, член группы "Регионы России" Александр Лоторев. Осенью, сразу после парламентских выборов, аппараты фракций были сокращены на 90 человек. Однако Лоторев сумел сохранить свое кресло и в Госдуме нового созыва. "Его в конце концов "уйдут" и назначат кого-то из питерских, с погонами", - мрачно прокомментировал ситуацию источник Газеты в аппарате Госдумы. Собеседник Газеты рассказал, что "аппарат трясет, потому что грядут новые сокращения, и никто не знает, переживет ли он лето".

уволят 250 человек

Вчера стало известно, что сокращения будут продолжаться, теперь в рамках административной реформы. Вчера глава комитета по регламенту Олег Ковалев сообщил, что на заседании комитета была согласована новая структура аппарата и приняты решения относительно численности его сотрудников. На вопрос Газеты, зачем нужна масштабная перекройка структуры аппарата, Ковалев ответил: "Мы в Госдуме тоже проводим административную реформу. К тому же нынешняя Дума работает по-другому... Раньше субъекты законотворческой инициативы, регионы и депутаты, вносили ненужные законы, чтобы "попиариться". Теперь они стали скромнее, и законопроекты мы получаем из правительства и от президента".

"Аналитическую работу", по словам Ковалева, комитет планирует закончить к осени, чтобы к Новому году утвердить новую структуру аппарата Госдумы. Она предполагает укрупнение организационных отделений - вместо 12 их будет 8. Планируется сокращение численности аппарата на 250 человек (с 1 тыс. 803 до 1 тыс. 550 - 1 тыс. 560 человек). В первую очередь будут ликвидированы вакансии. "А потом мы освободимся от прикомандированных и уволим всех, кто достиг пенсионного возраста и уже получает пенсию", -- поделился планами председатель комитета по регламенту. "Однако, -- отметил он, -- предполагается уволить и примерно 100 сотрудников трудоспособного возраста". Сокращение коснется как центрального аппарата Госдумы, так и аппаратов комитетов и комиссий. В аппаратах фракций и вице-спикеров сокращать больше некого - "лишние" люди были уволены еще в самом начале сессии.

депутат не получит зарплату министра

Тех сотрудников, которые останутся в штате аппарата Госдумы, ждет повышение зарплаты. Но до какого уровня, Ковалев не прояснил: "Пока все только в планах, решения еще не принимались". Напомним, что в начале апреля президент подписал указ о значительном повышении зарплат высшему чиновничеству. Зарплата министров тогда была увеличена в 4,9 раза, их заместителей - в 5--12 раз. Теперь премьер-министр будет получать 117 тысяч рублей в месяц, а "рядовой" министр - 88 тысяч рублей. В число тех, кому должны повысить зарплаты по указу, попали и сотрудники аппарата правительства, аппаратов обеих палат Федерального собрания, высших судов, Счетной палаты, Генпрокуратуры и Центризбиркома. Правда, пока денег на полную реализацию указа у Думы нет. Это касается не только сотрудников аппарата, но и депутатов. "Не может быть зарплата депутата приравнена к зарплате федерального министра! - заявил вчера Олег Ковалев. -- Хотя по закону о статусе депутата Госдумы это так". По мнению председателя комитета по регламенту, "в закон надо вносить поправки -- консультации уже ведутся". Сейчас, напомним, оклад депутата составляет 16 тысяч рублей, а "на круг", с компенсационными выплатами и льготами, народные избранники получают примерно по 30 тысяч на брата.

"всем хватает"

Ковалев сообщил, что руководство Госдумы в преддверии повышения депутатских окладов планирует сэкономить -- ввести лимиты на международные и междугородные переговоры, а также на оплату транспортных расходов. По его словам, на оплату разговоров депутатов по мобильным телефонам "сначала мы дали 100 долларов, потом посмотрели и снизили до 80. И всем хватает".

Однако даже с учетом экономии на телефонных разговорах и сокращения аппарата Госдумы на 250 человек средств для повышения зарплаты не хватит. Выход один -- заложить в бюджет на следующий год повышение затрат на содержание Госдумы. С этим проблемы вряд ли возникнут. В 2003 году эта строка федерального бюджета уже увеличивалась на 500 млн. рублей и составила более 2,5 миллиарда.



ГАЗЕТА, Город: МОСКВА

Дата: 02 июня 2004

Док. 355142
Перв. публик.: 02.06.04
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 463

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``