В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эксперт программы - председатель комитета Госдумы по регламенту О. Ковалев Назад
Эксперт программы - председатель комитета Госдумы по регламенту О. Ковалев
В: Сегодня эксперт "Ночного времени" - председатель парламентского Комитета по регламенту Олег Ковалев. Добрый вечер, Олег Иванович.

Откуда вообще взялась эта инициатива, поменять праздники, увеличить количество выходных?

ОЛЕГ КОВАЛЕВ (председатель Комитета Госдумы РФ по регламенту): Ну, вообще-то это инициатива была достаточно прогнозируема. Потому что если говорить о новогодних праздниках, то, как правило, жизнь замирала у нас где-то по 10 января, в общем-то, под любыми предлогами учреждения, предприятия, они прекращали работать в праздничные дни. И получалось, что фактически вроде бы праздники, а по датам - это "черные" рабочие дни. С другой стороны, мы имеем праздник День России и День Конституции. Он как бы коррелируется с этим праздником, и вполне достаточно даже одного такого праздника, как День России. Это важнее праздник, потому что он объединяет все.

В: Олег Иванович. А все-таки, готов ли российский бюджет к лишним выходным? Правительственные эксперты утверждают, что каждый лишний выходной обходится стране в 1 миллион долларов.

ОЛЕГ КОВАЛЕВ (председатель Комитета Госдумы РФ по регламенту): Если считать, сколько получается праздничных дней не рабочих, то получается, по предложению авторов, всего на 1 день. Хотя это инициатива авторов. При рассмотрении в Государственной думе вполне можно как-то решить этот вопрос и сохранить количество праздничных нерабочих дней в том виде, в котором есть сейчас.

В: И мы продолжаем беседу с нашим экспертом Олегом Ковалевым.

Олег Иванович, так мы, как мы видим из этого сюжета, в других странах праздники в основном связаны с историей религии, т.е. с традициями историческими традициями. Может, и в России все-таки стоит вспомнить все старые праздники и старые традиции.

ОЛЕГ КОВАЛЕВ (председатель Комитета Госдумы РФ по регламенту): Данная ситуация все-таки очень важно объединение допустим вот этих как бы под названием "Новогодние каникулы" праздничных дней в период Нового года, потому что это общенародный праздник и как бы он имеет давние традиции и в России в том числе. Далее праздник "День России", это праздник, будем говорить, идеологической направленности, т.е. это праздник любви к России, любви друг к другу, взаимопонимания, взаимоуважения и так далее. Конечно, можно найти сейчас древние какие-то праздники. Они у нас есть. Мы принимали в прошлой думе закон о праздничных датах, о днях воинской славы и так далее. Я думаю, что вот в данном случае вот с такой корректировкой у нас будет совершенно нормальна выстроена иерархия праздников, будем говорить так с нерабочими днями.

В: Олег Иванович, скажите, а как скоро Дума готова обсудить этот вопрос, и есть ли шанс, что новогодние каникулы начнутся уже в ближайший новый год.

ОЛЕГ КОВАЛЕВ (председатель Комитета Госдумы РФ по регламенту): В связи с тем, что закон уже внесем, закон этот относится к предметам совместного ведения субъектов Российской федерации, а это значит, мы должны к первому чтению дать 30 дней не подготовку, ко 2-му 30 дней, т.е. вполне реально принять его до уже Нового года.

В: И последний вопрос, он из 2-х частей. Какой праздник Вы лично любите больше всего и какой бы новый или старый праздник из тех, что не отмечаются сейчас Вы предложили бы отмечать в России.

ОЛЕГ КОВАЛЕВ (председатель комитета Госдумы РФ по регламенту): Я люблю Новый год и всегда жду его. И вся семья у нас любит Новый год. Из новых праздников я бы совместил с "Днем России " "День примирения и согласия" и "День Конституции", потому, что "День России" это наиболее такой как бы основополагающий праздник потому, что не было бы России, не было бы Конституции.

В: Спасибо большое. Эксперт "Ночного времени", председатель парламентского Комитета по регламенту Олег Ковалев.



1 КАНАЛ Ночное Время, Город: МОСКВА

Дата: 27 сентября 2004

Док. 355127
Перв. публик.: 27.09.04
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 450

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``