В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Ковалев: Каждый гражданин имеет право обратиться со своими заявлениями, жалобами, предложениями в те властные структуры, в которые считает нужным. Назад
Олег Ковалев: Каждый гражданин имеет право обратиться со своими заявлениями, жалобами, предложениями в те властные структуры, в которые считает нужным.
Надо ли ограждать Думу от избирателей?

КОММЕНТАРИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЯ

Олег Ковалев

председатель Комитета Госдумы по Регламенту и организации работы Государственной Думы

Каждый гражданин имеет право обратиться со своими заявлениями, жалобами, предложениями в те властные структуры, в которые считает нужным. В то же время мне жаль людей, которые иногда в надежде разрешить какую-либо проблему сразу же направляются в высокие инстанции, не сделав даже попытки разобраться с вопросом на месте. Да и мне как депутату было бы легче решить вопрос избирателя, если бы он, придя, объяснил, что вот, мол, обращался к главе города, района, но получил отказ или до конца что-то не решено. В таком случае депутат уже может со своей стороны оказывать давление на того или иного чиновника, который не помогает человеку. В противном случае ведь все равно депутату приходится разбираться, опускаясь по служебным ступенькам вниз. Случается, что на местном уровне недоуменно пожимают плечами и говорят, что к нам по такому-то вопросу не обращались.

Говоря о непосредственном обращении к депутатам, напомню, что в удобное для избирателей время работает приемная Государственной Думы. Здесь каждого обратившегося примут, выслушают. По графику в приемной дежурят депутаты, которые на заседаниях фракций информируют о характере поступающих заявлений, жалоб. Руководством приемной регулярно готовится для депутатов обобщающая информация о проводимой работе. Словом, ни одно обращение избирателей не остается без внимания, вопросы решаются. Хотя, к сожалению, не все проблемы мы, депутаты, можем решить. Жизнь есть жизнь. Что-то удается сделать, что-то нет.

Приемная Государственной Думы:

103265, Москва, ул. Моховая, 7



Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 29 Сентября 2005

Док. 355117
Перв. публик.: 29.09.05
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 484

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``