В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Ковалев: Без хорошей книги и закон не пишется Назад
Олег Ковалев: Без хорошей книги и закон не пишется
Без хорошей книги и закон не пишется

Олег Ковалев

председатель Комитета Государственной Думы по Регламенту и организации работы Государственной Думы

Книги были и остаются для депутатов добрыми спутниками жизни. Среди тех, кто старается быть в курсе всех новинок и при появившихся свободных минутах провести их с книгой в руках, - руководитель думского регламентного комитета Олег Ковалев .

- Олег Иванович , какую роль играли книги и библиотеки в вашей жизни. В детстве, юности, в профессиональном становлении?

- Читать я научился рано, хотя в библиотеку отец привел меня лишь после начала учебы в первом классе. До сих пор помню свою первую книжку "На горке", которую прочитал от корки до корки самостоятельно. Наша семья жила в сельской местности, однако, несмотря на занятость, чтению уделялось много времени. Покупали книги в дом, уважительно относились к работе сельских интеллигентов: учителей, врачей, библиотекарей.

Хорошие книги, талантливые педагоги, добрые и отзывчивые библиотекари сопровождали меня все годы жизни. Но главное - любовь к книгам и чтению привили, конечно, в семье. Мама работал акушеркой в сельской больнице, и у нее часто бывали дежурства, внеурочные вызовы к больным. И в такие вечера, ожидая ее, мы с отцом, читая и перечитывая любимые книги, засиживались допоздна. Отец часто читал мне вслух перед сном, и даже когда я уже повзрослел, традиция читать по вечерам вслух не прерывалась. Сначала это были сказки, на смену которым пришли повести и рассказы Льва Кассиля, Аркадия Гайдара, Бориса Полевого. Моей любимой книгой была в ту пору "Два капитана " Вениамина Каверина.

Много лет отец выписывал "Роман-газету", и мы запоем читали публикуемые на ее страницах работы советских писателей. А в школе наша учительница Раиса Ивановна Захарова стремилась сделать уроки литературы интересными для каждого. Много было споров. Кому-то нравился Александр Пушкин, кто-то увлекался Николаем Гоголем, а я зачитывался Михаилом Лермонтовым. Нравился романтизм его стихов, смелые, неординарные герои его повестей и романов. Уже позже пришел к пониманию гениальной простоты пушкинского языка и значения его творчества для словесности и истории России.

В нашем доме всегда было много самых разных книг. И иногда, особенно в школьные каникулы, читал все подряд. Впоследствии именно такое, на первый взгляд бессистемное чтение сказалось на моей жизненной философии. Взгляды разных писателей часто приходили в противоречие, и это заставляло меня размышлять, искать ответы на трудные вопросы. Я научился анализировать и с уважением принимать различные точки зрения и позиции, отбирая то, что было лично мне близко по духу.

В старших классах с удовольствием читал "Тихий Дон" и "Поднятую целину" Михаила Шолохова. Особо понравившиеся места читал вслух родителям. Они особенно любили слушать в моем исполнении сценки из "Поднятой целины" с участием деда Щукаря. С увлечением читал Валентина Пикуля. Стилизованный историзм его романтических повестей долгое время приводил меня в восторг и будоражил душу.

Позже настало время для чтения произведений Солженицына, Рыбакова. Увлекся творчеством Владимира Высоцкого, стихи и песни которого оказали на меня серьезное влияние.

В период профессионального становления, когда приходилось постоянно читать учебную, справочную, методическую литературу, вновь стал активно посещать библиотеки.

- Какие книги вы читаете теперь, будучи российским депутатом и членом одной из самых влиятельных политических партий?

- В зрелом возрасте снова вернулся к историческим и философским книгам. На смену романам Пикуля пришли исторические работы Ключевского, Карамзина, Герцена, Чаадаева. Интересуюсь историей религий. При принятии политических решений стараюсь разобраться в первопричинах возникшей проблемы, найти исторические корни происходящих процессов, понять, какие интересы стоят за поведением тех или других политических партий и групп. Ведь история повторяется. А чтение стенографических отчетов заседаний дореволюционной Государственной Думы дает богатый материал для размышлений и исторических параллелей. Важно понять мотивацию, суть и основы конфликтных ситуаций. Без опыта прежних поколений лучших умов России, оставленных нам в виде философских эссе, писем и публицистики, невозможно обойтись. Конечно, вдумчивое чтение требует сосредоточенности и времени, и я стараюсь все это находить во время отпуска, в редкие выходные дни.

- Собираете ли домашнюю библиотеку?

- Дома у меня собралась неплохая коллекция мемуаров. Много книг из серии "Жизнь замечательных людей ". Конечно, в домашней библиотеке живут произведения любимых авторов, о которых мы только что говорили. А главное мое правило при формировании личной библиотеки - приобретать только те книги, которые хочется время от времени перечитывать, возвращаясь к ним как к старым друзьям за советом, помощью и поддержкой.

- А услугами парламентской библиотеки пользуетесь?

- Конечно. Работа депутата требует внимательного отношения к информации. С утра, например, нужно быть готовым к возможным вопросам журналистов по самым различным проблемам внешней и внутренней политики. Поэтому надо быть в курсе всего, что произошло, происходит, и даже того, что может произойти. Поэтому по утрам кроме телевизионных новостей и чтения ежедневных газет обязательно просматриваю дайджест прессы, который готовит наша библиотека.

Кроме того, приступая к работе над тем или иным законопроектом, необходимо понять, как возникшая законодательная проблема была решена в других странах, что думают о механизмах ее разрешения ученые, каково общественное мнение по этому вопросу. Также для меня важно иметь доступ к статистическим данным, потому что статистика сразу высвечивает суть требующих законодательного разрешения проблем. Без информационных ресурсов парламентской библиотеки, особенно в части историографии вопроса, невозможно обойтись.

Безусловно, я получаю необходимую мне информацию из многих источников: из органов исполнительной власти, Интернета, своих избирателей, исследовательских центров и институтов. Эта информация важна, но она требует дополнительного изучения, подтверждения. В библиотеке я могу получить объективную, официально опубликованную государственную статистику, нормативные документы и публикации независимых экспертов, общественных организаций. Такое взаимное дополнение разных потоков информации позволяет работать эффективно и не предвзято.

Помощь библиотеки невозможно переоценить, если нужно срочно получить справочную информацию фактографического характера при подготовке к выступлению в прямом эфире или на пленарном заседании Государственной Думы.

Комитет по Регламенту и организации работы Государственной Думы самым тесным образом работает со специалистами библиотеки, когда разрабатываются поправки в Регламент, готовятся парламентские слушания или очередное заседание комитета.



Парламентская Газета, Город: Москва
Дата: 17 Ноября 2005



Док. 355115
Перв. публик.: 17.11.05
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 475

  • Ковалев Олег Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``