В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Матвиенко поздравила арт-объединение `Митьки-ВХУТЕМАС` с новосельем Назад
Валентина Матвиенко поздравила арт-объединение `Митьки-ВХУТЕМАС` с новосельем
Арт-объединение "Митьки-ВХУТЕМАС" официально отпраздновало новоселье на улице Марата 36/38. Поздравить Митьков приехали губернатор Валентина Матвиенко и глава КУГИ Игорь Метельский. В демократической обстановке Митьки угощали гостей чаем и пирогами.
"Я думаю, сегодня важное событие не только для вас, но и для всех, кто живет под девизом "Нас мало, но мы в тельняшках!", - сказала Матвиенко, действительно приехавшая на церемонию в тельняшке, в соответствии с "историческими традициями места".

По ее словам, весь город следил за тем, как художников пытались выселить из мансарды на улице Правды, где ранее располагался центр, и, зная, как ценят Митьков горожане, правительство решило выделить им новое помещение. "Решение принято, изменить его никто не может, и вы получаете ордер на аренду этого помещения как художественно-творческой мастерской, что не будет обременительно с экономической точки зрения", - отметила Матвиенко.

Валентина Матвиенко поделилась воспоминаниями о том, что ей удалось сделать на руководящих должностях по поддержанию искусства и культуры в Петербурге. Она подарила Митькам самовар и крендель с надписью "Митьки, с новосельем!". Хозяева, в свою очередь, одарили губернатора образцами своего творчества всевозможных направлений: музыкальные диски, фильмы, календари, трехтомник произведений Владимира Шинкарева, с легкой руки которого, собственно, и родился термин "митьки".

Губернатор обещала внимательно изучить подаренную литературу. Так что, вполне может статься так, что в самом скором времени Валентина Ивановна возьмет на вооружение несколько культовых крылатых "митьковских" цитат и фраз. И тогда, случись ей распекать своих подчиненных, она вполне может сказать провинившемуся: "Дык, как же так, братушка-то?.. Ты фитилек-то притуши - коптит!".

Больше всего Матвиенко понравилась эксклюзивная кружка в виде головы боцмана. Она заметила, что в городе не хватает образцов именно такого творчества, поскольку "от матрешек уже всех тошнит".

Кстати, губернатор заверила, что подобным вниманием со стороны властей будут обласканы не только ставшие брэндом "Митьки", но и остальные творческие люди города. В частности, по словам Валентины Ивановны, в самом скором времени в Петербурге может появиться новый Музей современного искусства.




REGIONS.RU
10.02.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=8040

Док. 355100
Перв. публик.: 10.02.06
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 352

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``