В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комментарий Валентины Матвиенко в связи с нападением на журналистов 10 февраля 2006 года Назад
Комментарий Валентины Матвиенко в связи с нападением на журналистов 10 февраля 2006 года
Вчера во время съемок репортажа об аварии на станции "Московская-Сортировочная" телевизионным бригадам телеканалов "НТВ", "Россия" и "Пятого канала" в грубой форме было оказано противодействие их профессиональной деятельности. Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе администрации губернатора Санкт-Петербург, губернатор Петербурга В.И. Матвиенко, выразив чрезвычайную озабоченность случившимся, потребовала провести тщательную проверку инцидента и строго наказать виновных.

Комментарий В.И. Матвиенко: "По той информации, которую я получила от журналистского сообщества, я была крайне возмущена этим фактом. Я незамедлительно обратилась в ГУВД и в милицию на транспорте, в прокуратуру, с требованием, чтобы правоохранительные органы немедленно занялись расследованием случившегося и разобрались, кто посмел препятствовать журналистам в выполнении ими профессионального долга.

В демократическом государстве, которое декларировало свободу слова, никто не может создавать препятствия для работы средств массовой информации. Это недопустимо и должно строго караться. Тем более, если противодействие оказано в грубой форме, с применением силы - здесь должны быть приняты самые строгие меры.

У нас до сих пор некоторые руководители считают, что во всем виноваты средства массовой информации. Вместо того, чтобы исправить ту или иную ситуацию, они часто обвиняют СМИ, которые справедливо критикуют и обнародуют негативные факты. Виноваты не СМИ, а те руководители, которые эти факты допускают.
В нашей стране никому не позволительно - и тем более этого не будет в Петербурге - препятствовать журналистам в выполнении ими своих профессиональных обязанностей. Тележурналисты ли это, или журналисты печатных СМИ - все обязаны оказывать им все необходимое содействие.
Уверена, что виновные в этом инциденте будут привлечены к строгой ответственности, и я прослежу за этим лично".




REGIONS.RU
13.02.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=8074

Док. 355097
Перв. публик.: 13.02.06
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 363

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``