В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Питерские предприниматели обиделись на Матвиенко Назад
Питерские предприниматели обиделись на Матвиенко
В Северной столице продолжается конфликт между представителями малого и среднего бизнеса и городскими властями. Причина - решение Смольного ликвидировать городские киоски и повысить арендную плату для предпринимателей. На днях в городе состоялся съезд представителей малого и среднего бизнеса. Около двухсот предпринимателей, собравшихся в кинотеатре "Зенит", приняли обращение к странам "большой восьмерки", в которой заявили, что в городе "происходит "зачистка" малого бизнеса с целью придания городу европейского облика".

Депутат Госдумы РФ Оксана Дмитриева призвала малых и средних бизнесменов к политической консолидации. Председатель петербургского отделения "Яблока" Максим Резник назвал съезд "зарождением гражданского общества". "Когда власть хочет нанизать нас, как шашлычки, на свою вертикаль, мы считаем важной горизонтальную консолидацию", - заявил Резник.

"Чтобы бороться с чиновничьей рентой и диктовать свои условия власти, - полагает депутат питерского Законодательного собрания Сергей Гуляев, - малые предприниматели должны создать свой профсоюз, а также провести контрсаммит в дни, когда в Петербурге соберется "большая восьмерка".

Его коллега из "Единой России" Игорь Риммер, впрочем, был настроен более оптимистично. Риммер, про его словам, "по-человечески" понимает малых предпринимателей, но нужно учесть, что "тяжелые процессы происходят не только в России, но и в других странах, везде крупный бизнес вытесняет мелкий". А "требования предпринимателей от малого бизнеса к городским властям" депутат сравнил с "требованиями о выводе американских войск из Ирака". То есть заведомо бесполезными.

Что касается представителей исполнительной власти города, то председатель Общественного совета по малому предпринимательству при губернаторе Сергей Федоров признал, что власть не выполняет все обязательства перед малым и средним бизнесом. Например, не предоставляются альтернативные рабочие места тем, кто лишается работы в связи с ликвидацией остановочных павильонов и магазинов в метро (в торговле здесь заняты, как правило, самые социально уязвимые категории населения - женщины предпенсионного возраста, матери-одиночки и т.д.). Кроме того, Федоров "категорически против того, чтобы все происходящее было связано с политикой".

"Политика - это способ людей защитить свои интересы, - так прокомментировал это заявление политолог Борис Вишневский. - Администрация города очень бы хотела, чтобы малый бизнес не участвовал в политике - тогда она могла бы делать все, что захочет. Но нынешняя ситуация, возникшая в городе с малым бизнесом, - результат того, что он как раз и не участвует в политике. Политикой заниматься надо, чтобы отстоять свои интересы".

Глава комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк дал свою оценку действиям Ассоциации предпринимателей, которая и организовала съезд: "Время митингов прошло. Ассоциация митинговала полгода, но выхлопа от этой деятельности нет". В общем, диалога с властью не получилось.

"Признать, что прямую ответственность за критическую ситуацию, в которой оказались малые предприниматели Санкт-Петербурга, - говорится в принятой съездом резолюции, - несет лично губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Мы также обращаемся к политическим силам России с просьбой оказать поддержку малому бизнесу".

"Дальнейшие шаги - создание независимого профсоюза малого и среднего предпринимательства, который должен будет устранить чиновничье влияние на бизнес, - заявил после съезда Сергей Гуляев. - На съезд, кстати, приглашалась и губернатор, но если власть не хочет нормального диалога в зале, то мы будем выходить на улицы, на которые она нас сама толкает".




Святослав Тимченко, Санкт-Петербург
Независимая газета
07.03.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=8425


Док. 355085
Перв. публик.: 07.03.06
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 359

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``