В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Матвиенко провела совещание, посвященное итогам работы промышленности города за прошлый год Назад
Валентина Матвиенко провела совещание, посвященное итогам работы промышленности города за прошлый год
Вчера губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела совещание, посвященное итогам работы промышленности города за прошлый год

Она заявила, что результат, хотя и омрачен падением темпов роста, все равно положительный.

Открывая совещание, госпожа Матвиенко отметила тот факт, что в 2005 году темпы роста промышленности упали с 12,8% до 4,2%. Однако она сразу пояснила, что для этого были "различные объективные причины", уточнять которые, впрочем, не стала. Председатель комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Владимир Бланк сообщил, что власти готовы всячески продвигать продукцию местных предприятий. Выяснилось, что только "Газпрому" и "Российским железным дорогам" фабрики и заводы города продали в прошлом году товаров и услуг более чем на 10 млрд рублей, что на 18% больше, чем в 2004 году. Вместе с тем, отметил господин Бланк, промышленники испытывают острые проблемы, связанные с недостатком квалифицированной рабочей силы, изношенностью оборудования и угрозами со стороны зарубежных конкурентов. В решении этих проблем правительство собирается помочь бизнесу, разработав специализированные программы и предоставив льготы.

Президент Союза промышленников и предпринимателей Петербурга Вахтанг Ковешников заявил в ответ, что перспективы бизнеса Северной столицы довольно обнадеживающие: в прошлом году инвестиции в основной капитал выросли на 15%, причем доля заемных средств составила в них 58%, хотя год назад ситуация была противоположная. При этом руководители предприятий не упустили возможности пожаловаться губернатору на слишком частые проверки со стороны контролирующих органов, произвол монополистов, а также невозможность осуществлять инновационные проекты.

Чего еще не хватает промышленникам, так это административной помощи при распределении городского заказа. Господин Ковешников попросил Валентину Матвиенко отдавать приоритет местным предприятиям при проведении конкурсов на закупки для государственных нужд. Глава города пообещала промышленникам полную поддержку в борьбе с контролерами, монополистами, но и от них потребовала большей активности. "Шевелитесь! Почему иностранные инвесторы так и просятся в нашу технико-внедренческую зону, а вы нет?!" -- спросила она у предпринимателей. И поручила им подумать над проектами, которые можно было бы предложить федеральному правительству для финансирования из инвестиционного фонда.



ИВАН СТУПАЧЕНКО
КоммерсантЪ - Санкт-Петербург
21.04.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=9872

Док. 355070
Перв. публик.: 21.04.06
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 383

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``