В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Глава Морской колегии смотрит на иностранцев как московский милиционер Назад
Глава Морской колегии смотрит на иностранцев как московский милиционер
От быта петербургского порта отталкивалась в своем докладе на заседании Морской коллегии губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко


На жизни порта, с одной стороны, видны все успехи отрасли (в прошедшем году впервые в истории России грузооборот БПСПб составил 1 млн. 100 тыс TEU), с другой же, он как лакмусовая бумажка, показывает все несовершенства российской системы.

Пример, лежащий на поверхности, - отсутствие у Петербургского порта юридического наименования. Коллизию, когда невозможно присвоить порту имя не определив его границы, и невозможность определить границы, пока не будет присвоено имя губернатор Петербурга назвала "замкнутым, порочным кругом".

Ей вторил и председатель Морской коллегии - Министр обороны РФ Сергей Иванов: "Проблема присвоения названия Санкт-Петербургскому порту - это образчик маразма и безответственности". На последовавшей после заседания пресс-конференции он пообещал, что обязательно найдёт способ решить этот вопрос.

Кроме того, Валентина Ивановна предложила сохранить положения Федерального Закона о безвизовом въезде и пребывании на территории Российской Федерации в течение 72 часов пассажиров круизных судов.

Такое положение не выгодно ни иностранцам, которые не могут оценить красоты города, т.к. их с корабля на автобусах привозят в Эрмитаж на экскурсию и тот час же увозят обратно, ни бюджету города, которые в результате не получает денег, т.к. исключается возможность туристического шопинга.

В этом вопросе Сергей Иванов не согласился с петербургским губернатором, сказав, что безвизовые 72 часа возможны, но только при том условии, если аналогичным образом поступят и другие страны Балтийского бассейна, например Эстония и Финляндия. Поддержку на сей раз Валентина Ивановна нашла в лице Министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа: "Пусть приезжают в Питер и пусть тратят деньги. Завязка на синхронное открытие не правильная. Регистрация должна осуществляться прямо в порту. Больше народу будет приезжать и к нам, и к ним".




Александр Калинин
SeaNews
07.06.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=11022

Док. 355063
Перв. публик.: 07.06.06
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 722

  • Матвиенко Валентина Ивановна
  • Иванов Сергей Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``