В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Матвиенко испытала себя в роли тренера Назад
Валентина Матвиенко испытала себя в роли тренера
Что подготовил город на Неве к саммиту "большой восьмерки?" Как продвигается расследование громкого дела банды неонацистов? Не уйдут ли денежные реки, текущие в Северную столицу, в коррупционный песок?

Лучше всего на эти вопросы может ответить губернатор Санкт-Петербурга. Зная о давнем увлечении Валентины Матвиенко большим теннисом, ведущий "Итоговой программы" Кирилл Поздняков решил заодно пройти краткий курс начинающего игрока и проконсультироваться, как правильно подавать и как подкручивать.

Кирилл Поздняков, ведущий "Итоговой программы": "Сколько лет Вы уже на корте?

Валентина Матвиенко, губернатор г.Санкт-Петербурга: "Где-то с 80-х годов. У меня сын и муж тоже играют. Так что для нас это семейный вид спорта".

Кирилл Поздняков, ведущий "Итоговой программы": "Валентина Ивановна, мы к Вам не с пустыми руками - с мячом пришли. Причем не с одним, а с целой восьмеркой - такая "большая восьмерка"".

Валентина Матвиенко, губернатор г.Санкт-Петербурга: "Действительно, уж очень большой мяч. По такому точно не промахнешься".

Кирилл Поздняков: "Я не случайно сказал, что это "большая восьмерка". Город готовится к приему высоких гостей. На Ваш взгляд, насколько он готов в эту минуту?

Валентина Матвиенко: "Город готов абсолютно. Подготовлено место, которое предназначено для проведения саммита "глав восьми". Режим работы лидеров государств очень напряженный, поэтому каких-то экстравагантных сюрпризов не будет. Мы покажем и Петродворец, и Пушкин, готовим там специальные культурные программы".

Кирилл Поздняков: "Сейчас очень активно в город идут деньги, деловые люди открывают здесь представительства своих фирм. Вы ощущаете себя губернатором второй российской столицы?"

Валентина Матвиенко: "Я чувствую себя губернатором великого города Санкт-Петербурга. Это ежеминутное ощущение огромной ответственности, которая лежит на твоих плечах, и желание сделать как можно больше, чтобы город хорошел и развивался".

Кирилл Поздняков: "Вы не чувствуете со стороны своих коллег - мэров, губернаторов - зависти по поводу того, что, дескать, Санкт-Петербург потихоньку тянет на себя одеяло, туда и бизнес устремился, и столько внимания со стороны федеральной власти получает?"

Валентина Матвиенко: "Нам никакая манна с неба не падает, никакого эксклюзивного отношения федерального центра мы не испытываем, несмотря на то что очень многие выходцы из Петербурга работают в правительстве. Город за последние несколько десятилетий не то что не получал положенного ему, а очень многого недополучал.

Петербург работал на страну, на военно-промышленный комплекс, на экономику, а в нашем бюджете оставались крохи. И те частные компании, которые приходят в город, не будут принимать решений по чьей-то указке. Я думаю, здесь зависть неуместна. Просто всем надо вкалывать. Вкалывать и отвечать за результаты своей работы. В каждом субъекте Федерации есть особые проблемы и задачи, но все должны понимать, что это общая ответственность России - поднять Петербург".

Кирилл Поздняков: "А что Вы станете делать, если коррупционная гадюка поднимет голову?"

Валентина Матвиенко: "Сколько ни лови за руку недобросовестных чиновников, это не помогает, в корне не решает проблему. Коррупция, как гидра: одну голову срубаешь - вырастают еще несколько. А вот когда создаются правила игры, одинаковые, понятные, равнодоступные для бизнеса и такие, что чиновник не является определяющим фактором принятия решения, то исчезает основа, почва для коррупции.

Я специально создала в правительстве города специальный Комитет финансового контроля, который замыкается только на меня, на губернатора. Мы очень жесткие делаем выводы, если появляются хоть малейшие факты или намеки недобросовестного отношения к бюджетным деньгам. Я никогда не прощу, если кто-то позволит себе хоть копейку из бюджета использовать нецелевым образом. В этих вопросах я человек очень жесткий".

Кирилл Поздняков: "Громкое дело питерское - это дело неонацистской банды Кислова. Вы держите руку на пульсе расследования?"

Валентина Матвиенко: "После того, как эти преступники были арестованы, нет оснований для тревог. Хотя в пятимиллионном городе, к сожалению, часто совершаются преступления против граждан разных национальностей, но они не носят такого целенаправленного националистического характера. Расследование идет по плану, выявляется очень много любопытных фактов. Подозреваемые дают показания, они даже этим бравируют. Они планировали еще более серьезные, резонансные преступления в канун проведения саммита".

Кирилл Поздняков: "А легко ли в современной России быть женщиной во власти?"

Валентина Матвиенко: "Когда занимаешься профессионально делом, которое любишь и знаешь, когда, простите за нескромность, тебя признают лидером, за тобой идут, я никогда не разделяла между женщинами и мужчинами. Можно ли представить, чтобы в каком-то другом регионе губернатором была избрана женщина? Я пока себе не представляю. А Петербург и в этом проявил свой европейский характер, он избрал женщину, доверил женщине, потому что менталитет города другой. У нас всё в порядке с гендерной политикой".

Кирилл Поздняков: "Как вы думаете, ваш пример будет заразительным?

Валентина Матвиенко: "У нас очень много действительно хороших, талантливых женщин-лидеров в стране. Пока они, как правило, на вторых ролях. Они должны сами захотеть идти во власть. Не надо торопить события".

Кирилл Поздняков: "Спасибо, что согласились ответить на вопросы "Итоговой программы".




НТВ
26.06.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=11623

Док. 355051
Перв. публик.: 26.06.06
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 391

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``