В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко дала интервью корреспонденту Би-Би-Си Валерию Панкрашину Назад
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко дала интервью корреспонденту Би-Би-Си Валерию Панкрашину
Панкрашин: "В последнее время из Петербурга приходило немало сообщений о преступлениях на этнической почве. Это дало основание правозащитным организациям заявить о возможном росте ксенофобских и даже фашистских настроений в этом городе".

Матвиенко: "Все это - миф, искусственно раздутый в канун саммита. Мы в этом уверены. Мы не отрицаем, что преступления на этнической почве наносят урон имиджу города. Но в сравнении с другими европейскими мегаполисами в Петербурге существенно ниже уровень преступности по национальным мотивам. В мае этого года были арестованы несколько человек, которые, по мнению следствия, причастны к нескольким преступлениям. Эта банда экстремистов целенаправленно занималась совершением такого рода преступлений, чтобы взорвать общественное мнение, специально привлечь внимание мировой прессы, дискредитировать и страну, и город. Но деятельность этой экстремистской банды никакого отношения не имеет к общественному настроению нашего города. Петербург всегда был самым толерантным городом, потому что с момента основания его создавали люди разных национальностей и религий. То, что Петербургу никак не подходит ярлык "опасный город для иностранцев", опровергает и постоянный рост зарубежных инвестиций в его экономику. Только автомобильных заводов здесь скоро будет четыре: два американских и два японских. Никогда иностранный частный бизнес не пойдет в регион, где политическая нестабильность, потому что это очень большие риски. И благодаря тому, что в России удалось создать стабильность, риски уменьшились".

Панкрашин: "Но на Западе говорят, что до политической стабильности в России пока еще далеко".

Матвиенко: "А инвесторы думают иначе. Даже по оценкам не самых доброжелательных экспертов, в ближайшие 15-25 лет Россия станет одним из самых мощных экономических государств. И зарубежные инвесторы понимают, что упускать время - это неоправданно, и нужно как можно быстрее заполнять те ниши, которые сегодня пока еще свободны. Поэтому интерес зарубежных компаний к России возрастает. Это заметно и на примере нашего города" (Би-Би-Си).




Голос России
05.07.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=11956

Док. 355050
Перв. публик.: 05.07.06
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 367

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``