В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Матвиенко устроила разнос главному архитектору Назад
Матвиенко устроила разнос главному архитектору
Глава комитета по градостроительству и архитектуре Александр Викторов в очередной раз стал объектом резкой критики со стороны губернатора.

20 июля Валентина Матвиенко упрекнула его в том, что он ставит свою подпись под документами, которые идут вразрез с политикой города по комплексной застройке территорий. Однако сам чиновник этой критики так и не услышал: на совещание, посвященное вопросу выдачи разрешений строительным компаниям на застройку освобождаемых промышленных территорий, он не явился. Вместо него перед строителями и городскими властями ответ держал его заместитель - Виктор Полищук.

Между тем, именно к КГА у губернатора и участников рынка оказалось больше всего претензий. Губернатор заявила, что КГА "в числе худших комитетов". Согласно приведенным Валентиной Матвиенко цифрам, только 20 процентов документации комитет готовит в срок.

Гневная реакция губернатора прозвучала в ответ на рассказ управляющего УК "Теорема" Игоря Водопьянова, который пожаловался губернатору, что КГА сорвал планы его компании по комплексной застройке территории обанкротившегося ФГУП "Завод "Россия" на Свердловской набережной (территорию в 14 га "Теорема" выкупила весной 2004 года).

Водопьянов сообщил, что "Теорема" за свой счет подготовила проект застройки территории, предварительно выкупив имущество у четырех собственников и уговорив пятого - компанию "Регата плюс" - поучаствовать в проекте. Эскиз проекта, подготовка которого обошлась "Теореме" в 250 тысяч долларов, уже прошел градостроительный совет КГА, но неожиданно владелец "Регаты плюс" отказался от участия. Вместо этого предприниматель решил реализовать на части данной территории собственный локальный проект и легко получил на это разрешение у главы КГА.

"Как такое могло быть? - возмутилась сегодня губернатор. - Зачем Викторов поставил свою подпись?". Напомним, почти такие же слова возмущения произнес сегодня заместитель директора НИИ "Спецпроектреставрация" Михаил Мильчик на встрече петербургских архитекторов, где обсуждались проекты "Газпрома" и куда главный архитектор Александр Викторов тоже не пришел (см. статью "Небоскребы растут из Москвы").

Матвиенко распорядилась, чтобы подобные градостроительные решения были как можно скорее пересмотрены и отменены. Она подчеркнула, что крупные городские территории должны застраиваться комплексно, а не дробиться на части разными собственниками. При этом КГА должен стимулировать разных собственников договариваться и принимать выгодные для внешнего облика города градостроительные решения.

Напомним, что это уже не первый случай, когда глава КГА становится объектом публичной критики губернатора. Недавно на совещании, посвященном размещению наружной рекламы, Валентина Матвиенко устроила "разбор полетов" Викторова. Ему было поставлено на вид, что он выдает архитектурно-планировочные задания (АПЗ) на внешнюю рекламу "беспорядочно, кому угодно, отчего город приобретает уродливый вид". В итоге Валентина Матвиенко вообще запретила комитету впредь выдавать АПЗ, а "незаконно выданные" разрешения на установку "неэстетичных рекламоносителей" приказала отозвать.





Фонтанка.Ру
21.07.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=12517


Док. 355030
Перв. публик.: 21.07.06
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 389

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``