В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Губернатор Валентина Матвиенко обсудила с представителями бизнеса причины, по которым тормозится строительство в Петербурге Назад
Губернатор Валентина Матвиенко обсудила с представителями бизнеса причины, по которым тормозится строительство в Петербурге
Виноватыми признаны сами застройщики, и чиновники Комитета по градостроительству и архитектуре.
Попытаться срочно ликвидировать давно существующие сложности заставило желание губернатора сделать красивыми и полезными для города 7,5 тыс. га освобождаемых промышленных территорий. В их числе земли завода "Пневматика", площадка ФГУП "Ленинградский северный завод" и др. Валентина Матвиенко озаботилась проблемами согласований после статьи в строительном журнале, где чиновников Смольного обвинили в медлительности при выдаче разрешений.

В совещании приняли участие представители крупных строительных компаний и руководители комитетов Смольного, от которых зависит согласование тех или иных строительных проектов: КУГИ, КГА, КГИОП, комитеты по землеустройству и строительству. Вице-губернатор Александр Вахмистров указал, что больше сложностей для бизнеса создают федеральные ведомства, разрешения которых при получении участка под строительство также необходимы. Это представительства в Петербурге Министерства ГО и ЧС, Роспотребнадзора и др.

Виноваты, по словам чиновников, и сами строители, нарушающие градостроительные нормы ради получения максимальной выгоды и желающие совместить фасады новых зданий с границами выделенных им участков. Погрозив пальцем "жадным" застройщикам, Валентина Матвиенко признала грехи и за своими подчиненными. Из всех комитетов самым нерадивым оказался КГА.

Без права переписки

"КГА выдерживает законные сроки, по-моему, только в 20% случаев. И часто, хоть и в срок, посылает отписку. Не надо писать бесполезные бумажки. Нужно вместе с застройщиками обсуждать проблемы, чтобы они понимали, что процедура прозрачна. КГА пока не выработал такого стиля", - заявила Валентина Матвиенко.

Надо менять

В итоговом протоколе совещания каждому комитету даны поручения по проблемам, о которых на совещании заявили строители. Они вставали и называли конкретный объект, где волокита застопорила инвестиционный проект.

После повторного совещания в сентябре будут проведены переговоры с федеральными ведомствами о возможном пересмотре норм и уменьшении числа разрешительных документов с их стороны.

"Я получил ответы на свои вопросы", - сообщил, выходя с совещания, управляющий ООО "УК "Теорема" Игорь Водопьянов.




Ирина Полякова
Деловой Петербург
21.07.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=12539


Док. 355028
Перв. публик.: 21.07.06
Последн. ред.: 16.08.07
Число обращений: 309

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``