В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Партии заманивают `звезд` Назад
Партии заманивают `звезд`
Справедливые кадры
В начале сентября, перед своим большим международным круизом, Владимир Путин назначит официальную дату старта предвыборной кампании в Госдуму. Так утверждает источник Страны.Ru, близкий к администрации президента. В свою очередь, глава ЦИК Владимир Чуров вчера уже сделал прогноз, что соответствующий указ президента он ожидает приблизительно 1 сентября. Однако, в соответствии с законом, начиная уже со вчерашнего дня, глава России имеет право назначать дату выборов. Но, похоже, что президент не торопится приближать "момент истины".

После назначения даты старта партии начнут проводить съезды, где окончательно определятся первые тройки списков кандидатов в народные избранники. Кроме того, расправит крылья агитационная кампания, в ходе которой население России узнает, как партии заботились о народе в период работы Госдумы 4-го созыва и какие бонусы они смогут приобрести за поддержку той или иной политической структуры.

А пока партии ждут отмашки, предстартовое ожидание они заполняют привлечением в свои ряды наиболее популярных личностей. Так,
"Единая Россия", похоже, опять получит в свое распоряжение самый популярный в России "бренд" - образ президента России Владимира Путина.
Во всяком случае, как утверждает источник Страны.Ru, близкий к администрации президента, такая договоренность уже достигнута. Об этом говорит и подготовленный единороссами "План Путина", представляющий собой отчет партии о реализации всех восьми посланий президента Федеральному собранию.

В свою очередь, "Справедливая Россия" лишена таких привилегий. Не смогут они воспользоваться даже изображением лица президента в процессе агитации за свою партию. Подобная "опала", в которой пребывает "вторая нога Кремля", объясняется натянутыми отношениями между лидером "эсеров" Сергеем Мироновым и замглавы президентской администрации Владиславом Сурковым.
В результате "справороссы" оказались в роли "нелюбимого дитя", которого выкинуть - жалко, а "продвигать" нет никакого желания.
Не удалось "Справедливой России" даже с помощь журналисткой "утки" существенно пополнить свои ряды беженцами из КПРФ и ЛДПР. Напомним, что в начале лета в прессе появилась информация, что в Госдуму попадут только две партии: "Единая Россия" и "Справедливая Россия". В связи с тем, что у единороссов все места заняты, "эсеры" приглашали всех "высвободившихся" коммунистов и либеральных демократов примкнуть в их ряды. Закончилась это тем, что справороссы получили в свой адрес ряд нелицеприятных высказываний от лидеров КПРФ и ЛДПР. И более того, был достигнут обратный эффект - в последнее время ряды КПРФ начали постепенно пополняться беженцами из "Справедливой России".

Кроме того,
"Единая Россия" в ходе негласного соревновании по привлечению в свои ряды известных актеров, спортсменов и общественных деятелей, на порядок опережает все партии. "Справедливой России" вряд ли удастся угнаться за политическим конкурентами.
Тем более что им не удастся и "выехать" на вовлечении в свои ряды неординарных известных политиков. Кремль им этого, просто на просто, не позволяет. Так уже случилось с депутатом Владимиром Рыжковым. Сначала "эсеры" начали переговоры о вступлении лидера ликвидированной Республиканской партии Россиив свои ряды, но после явного недовольства этим процессом Кремля, завершили данную инициативу. После этого Рыжков благополучно обосновался в рассаднике демократических "эксов", в роли которого в последние несколько лет выступает Союз правых сил.

В итоге, в процессе подготовки списков "Единая Россия" отбивается от лишних знаменитостей с помощью "праймериза". А "Справедливая Россия" никак никого не может к себе завлечь. "Эсеры" даже пошли на крайность. На своем сайте они разместли баннер, где все желающие могут предложить свой вариант кандидата в депутаты по списоку партии. Кроме того, первая тройка "эсеров", за исключением разве что Сергея Миронова, остается вакантна. Дело в том, что сопредседатели партии глава фракции "Справедливая Россия - Родина" в Госдуме Александр Бабаков и экс-глава партии пенсионеров, которая влилась в СР, Игорь Зотов, будут возглавлять списки в регионах.

Источник Страны.Ru в партии утверждает, что третье место, скорее всего, займет известная актриса Римма Маркова. Собственно говоря, о необходимости присутствия в первой тройке списка женщины не раз заявлял сам Сергей Миронов. А вот второе место слухи пророчат Сергею Глазьеву. Хотя фигуру этой политической амебы с амбициями, вряд ли одобрят в Кремле. Напомним, что Глазьев успел порядком надоесть Кремлю еще на прошлых думских выборах, когда создавался блок "Родина". В связи с чем, сразу после выборов, его убрали подальше от руководства партии и лишили всех должностей. Правда, источник Страны.Ru в партии утверждает, что,
если Миронов захочет поставить Глазьева в список, то вполне сможет все согласовать лично с Путиным,
соответственно в обход администрации президента.

Справедливости ради надо отметить, что рейтинги партийных "брендов", судя по опросам Левада-центра, уже можно считать состоявшимися. На первом месте расположилась "Единая Россия", рейтинг которой за первое полугодие текущего года вырос на 5 пунктов и составил 54%. На втором месте прочно утвердилась КПРФ, отставая от единороссов на 45 пунктов с результатом 19%. Третье и четвертое места колеблются между "Справедливой Россией" и ЛДПР, рейтинг которых практически в равных долях не превышает 8 - 10%.

15 августа 2007
Елена Фомина


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2007.

Док. 355002
Опублик.: 16.08.07
Число обращений: 1206

  • Глазьев Сергей Юрьевич
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Бабаков Александр Михайлович
  • Зотов Игорь Львович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``