В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Валентина Матвиенко нашла образцовый двор и чуть не закрыла булочную Назад
Валентина Матвиенко нашла образцовый двор и чуть не закрыла булочную
С утра в субботу губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отправилась в традиционный инспекционный объезд городского хозяйства. Губернатор и ее подчиненные осмотрели дворы трех районов -- Кировского, Адмиралтейского и Центрального. В том, что ревизия прошла на редкость эмоционально, убедилась корреспондент Ъ МАРИЯ ОЛЬКИНА.

В каждом из инспектируемых районов для Валентины Матвиенко было подготовлено по образцово-показательному двору. В Кировском районе таким двором оказалась внутриквартальная территория на улице Белоусова. На стенде предусмотрительно вывесили фотографии: что было до ремонта и как стало после. После появились альпийские горки, дорожки, спортплощадка и огороженное место для мусора. Губернатор благосклонно посматривала на районные достижения, пока к ней не подобрался один из местных обитателей, который доверительно сообщил: "У нас тут трупы из подвала вытащили". -- "Что-что?" -- опешила градоначальница. "Да трубы отопительные, -- досадливо пояснили местные чиновники. -- На днях вернем". Жители окрестных домов засыпали госпожу Матвиенко вопросами о ТСЖ. Они опасались, что с созданием товариществ все капитальные ремонты по дому, включая кровли и коммуникации, им придется оплачивать из собственного кармана. "Вот ваша работа с населением, -- упрекнула губернатор главу администрации Кировского района Андрея Филатова. -- Люди не понимают, что город своих обязательств по капремонту не снимает".

Еще один пример "достойного петербургского двора" госпожа Матвиенко обнаружила в Адмиралтейском районе, на Малодетскосельском проспекте. Казалось, ни один из 6,4 тыс. кв. м грандиозного двора не остался без внимания господ оформителей. Трансформаторная будка, к примеру, изображала конюшню времен Наполеоновских войн. На одной глухой стене с нарисованного балкона помахивали платочками кавалер в мундире и дама в кринолине. С другого глухого простенка свешивались многочисленные кашпо с цветами. Причем расписывать стены продолжали прямо в присутствии смольнинских инспекторов. Даже дворовое спортивное поле предназначалось не для банального футбола, а для некоего "флагбола" (как пояснили Ъ, это подобие русской лапты). Садовые скамейки тоже впечатляли своей затейливостью (правда, одну из них, как прошептала местная старушка, "уже кто-то на дачу умыкнул"). Площадка для мусора с контейнерами разных размеров, цветов и подробной инструкцией, какие отходы куда выбрасывать, привела Валентину Матвиенко в восхищение: "По 20 млн каждому району на "мусорки" выделили, и где они? Чтобы до конца года везде было вот так, как здесь!".

Глава района Константин Шмелев, сообщивший, что "без учета инженерии" на двор затрачено 27 млн бюджетных рублей, выглядел именинником. Но он рано радовался. Из окна автобуса губернатор разглядела переполненную урну возле булочной на 7-й Красноармейской улице. Госпожа Матвиенко буквально ворвалась в торговую точку и набросилась на оторопевшую продавщицу: "Что у вас тут творится? Вы женщина или нет? Грязь какая! Булочную я немедленно закрою". Работница торговли сначала вообще не поняла, о чем речь, потом попыталась объяснить, что не несет ответственности за уличные урны. Но разгневанная градоначальница смягчилась лишь наполовину: заменила закрытие точки строгим выговором ее владельцам. Когда губернаторский десант отъезжал от "места преступления", в окно автобуса было видно, как продавщица буквально голыми руками принялась вытаскивать мусор из урны.

Следующую незапланированную остановку госпожа Матвиенко сделала на Московском проспекте. Нырнув в один из дворов-колодцев, она поймала за локоть единственную проходящую мимо гражданку с палочкой: "Говорят, мы к саммиту "восьмерки" только внешне Московский вылизали, а про дворы забыли. Мне даже в Смольной про это написали". -- "Так я и написала", -- устало вздохнула гражданка. "Таких совпадений не бывает", -- зашушукались в губернаторской свите. "Бывает, -- шепнула корреспонденту Ъ оказавшаяся рядом глава администрации Центрального района Светлана Штукова -- У меня точно так же было". Госпожу Штукову, как выяснилось, также ожидал разнос. Обихоженными двориками по Невскому проспекту и окрестным улицам уже никого, в том числе и губернатора, не удивить. А вот разбитые стекла в парадных многих зданий исторического центра госпожу Матвиенко очень разочаровали. Она отметила, что эти зияющие оконные дыры плохо сочетаются с началом отопительного сезона. И поинтересовалась, куда жилищники тратят деньги, заплаченные гражданами за обустройство лестничных клеток. В завершение небывало бурного и длительного объезда губернатор пообещала в ближайшее время "усилить в два раза благоустроенность дворов и внутриквартальных территорий".





КоммерсантЪ - Санкт-Петербург
09.10.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=15091

Док. 354986
Перв. публик.: 09.10.06
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 404

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``