В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Матвиенко не хочет быть президентом Назад
Матвиенко не хочет быть президентом
Встреча в Смольном продолжалась почти два часа. Валентина Матвиенко ограничилась небольшим вступительным словом и все остальное время отвечала на вопросы прессы. Видно было, что Валентина Ивановна гордится проделанной работой и ей приятно о ней рассказывать. Журналисты же в свою очередь особо на губернатора не наседали.

Не Москва ль за нами

Три года назад бюджет Петербурга был меньше московского в пять раз. В 2007 году он будет меньше столичного уже лишь втрое. Причем темпы роста питерского бюджета выше. Цель Матвиенко - сделать его меньше московского в два раза. Если учитывать, что и население города на Неве на столько же по численности уступает столичному, то можно будет говорить о равном уровне жизни в двух главных городах страны.

В том, что Петербург становится второй столицей, губернатор не сомневается.

В городе на Неве проводятся крупнейшие международные встречи (достаточно вспомнить саммит "восьмерки"). И на Западе и на Востоке все чаще выбирают местом деловых встреч Петербург.

Деньги богатых - бедным

В Петербург пришли несколько крупных налогоплательщиков. Ведутся переговоры с другими. Их деньги позволяют улучшить жизнь малоимущих петербуржцев. С 1 января в городе ни один пенсионер не будет получать меньше прожиточного минимума. Зарплата бюджетников увеличилась почти в три раза. Администрация города хочет добиться того, чтобы официальная зарплата в частных компаниях и на предприятиях была не ниже средней по отрасли, легальная, без "конвертов".

Музей и биржа

Матвиенко очень довольна предложением Путина открыть в Петербурге нефтяную биржу. Разместиться биржа должна в историческом здании на стрелке Васильевского острова, которое в свое время для проведения торгов и строилось. Для этого придется перенести Военно-морской музей. Рассматриваются два варианта. С министерством обороны ведутся переговоры о передаче под музей одного из его помещений. Тогда под экспозицию вместо нынешних 9 тысяч кв. м. будет предоставлено 30 тысяч. А можно построить специальное здание. Все решится в ближайшие месяцы.

Есть проблемы

Разумеется, не все задуманное удается осуществить сразу. Не вполне гладко идет реформа ЖКХ. Оказывается, губернатору не хватает грамотных квалифицированных управленцев на районном уровне. В ближайшее время нужно наводить порядок с вывозом мусора.

В городе сложная демографическая ситуация. Петербург добился самого низкого уровня детской смертности в стране. А вот в целом город быстро стареет.

Не совсем гладко идет транспортная реформа (как раз в день проведения пресс-конференции забастовали работники одного из автопредприятий).


КОРОТКО

Валентина Матвиенко:

Не думает становиться президентом.
Не собирается вступать в партию.
Готова идти на второй губернаторский срок, если того пожелают петербуржцы.




Дюков Сергей.
Комсомольская правда - Санкт-Петербург
18.10.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=15411

Док. 354985
Перв. публик.: 18.10.06
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 393

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``