В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Матвиенко почувствовала себя хозяйкой Назад
Матвиенко почувствовала себя хозяйкой
Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отчиталась перед прессой о трех годах своего руководства городом. Первым делом Валентина Ивановна в очередной раз опровергла время от времени возникающие предположения о ее намерении выдвинуться кандидатом в президенты РФ в 2008 году: "Я абсолютно опровергаю подобные слухи". Что касается второго губернаторского срока (для чего через год нужно будет обращаться к президенту РФ с вопросом о доверии), то подобного варианта развития событий градоначальница не исключила. Но перед тем, как принять такое решение, сказала Матвиенко, она "должна кончиками пальцев ощущать настроение города".

Это самое "настроение" как раз к трехлетию пребывания Валентины Матвиенко в должности замерил Социологический институт РАН. Как сообщила прессе руководитель проекта Татьяна Протасенко, если бы выборы главы города на Неве прошли в ближайшее время, за Матвиенко отдали бы голоса 76,2% опрошенных (всего было опрошено 5,5 тыс. респондентов "с активной жизненной позицией и представляющих все социальные слои общества"), против - только 14,8%. Заметим, что на прошлых выборах президента Владимир Путин победил, получив 71,4% голосов, а текущий рейтинг президента составляет в среднем 51-53%.

"Мы проводили опрос совместно с социологическим центром "Мегаполис", - пояснила "НГ" Татьяна Протасенко. - Инициатива исходила от "Мегаполиса". Мы два раза в год делаем такие большие исследования. Сейчас, к примеру, провели исследования о партиях, симпатиях к президенту, оценках его третьего срока, о том, как поддерживают в городе актуальных левых. Но мы его не будем докладывать, это опрос по заказу, будем его продавать".

"Мы являемся сторонниками избрания губернаторов и надеемся, что в скором времени процесс выборов вернется, - рассказал "НГ" директор некоммерческого учреждения "Петербургский социологический центр "Мегаполис" Сергей Исаев. - Мы хотим, чтобы главы регионов хотя бы опирались в своих действиях на опросы общественного мнения". По словам Исаева, опрос не был заказан "со стороны", на него ушли сущие копейки: "Только бланки - листы бумаги. Мы собрали всего сорок человек интервьюеров: ну что, ребята, мы разве не можем неделю поработать бесплатно?"

Любопытно, что во время опроса жителей Санкт-Петербурга респондентам было предложено оценить общественный имидж Валентины Матвиенко. 32,4% процента признали губернатора "хозяйкой города", 27,4% посчитали Матвиенко "соратницей президента", 6,7% - "старшим управдомом", 9,8% - "защитником богатых", и только 6,4% - "слугой президента".

Заметим также, что перед 8 марта в прошлом году социологи предложили респондентам ответить на вопрос: кого из женщин они хотели бы видеть президентом РФ. Победителем заочного "конкурса" стала Валентина Матвиенко (21%), на пьедестал почета также попали Ирина Хакамада (10%), Валентина Терешкова (8%), Любовь Слиска и Элла Памфилова (по 5%).

Правда, вопросом о том, может ли женщина стать президентом России, социологи, похоже, давно уже не задавались. Только в 2004 году фонд "Общественное мнение" спрашивал об этом россиян. Как выяснилось, 54% опрошенных допускали вариант, когда во главе государства в течение ближайших 10-20 лет России встанет женщина, 16% затруднились с ответом, а 30% ответили категорическим "нет".

Кстати, на отчетной пресс-конференции Валентина Матвиенко заявила, что не собирается вступать в какую-либо из партий. По словам градоначальницы, все партии ей нравятся, но что касается получения партбилета, то "мне никто и не предлагал". Между тем сегодня, как сообщил "НГ" руководитель Информационного управления "Единой России" Леонид Горяинов, "уже 66 глав регионов вступили в партию власти, а на днях заявление подал губернатор Амурской области Леонид Коротков".

На этом фоне печально выглядят показатели КПРФ, некогда имевшей немало глав регионов в своих рядах. Как сообщил "НГ" секретарь ЦК КПРФ Олег Куликов, в партии коммунистов состоят только губернаторы Камчатской области Михаил Машковцев, Владимирской Николай Виноградов, Ставропольской Александр Черногоров и Волгоградской Николай Максюта.





Андрей Рискин, Александр Дерябин
Независимая газета
18.10.2006
http://www.governors.ru/?regmode=fio®ion=78&okrug=0&razdel=smi&statja=15422


Док. 354984
Перв. публик.: 18.10.06
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 430

  • Матвиенко Валентина Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``