В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Российские депутаты считают, что смерть Литвиненко может быть выгодна Березовскому Назад
Российские депутаты считают, что смерть Литвиненко может быть выгодна Березовскому
Глава международного комитета Госдумы Константин Косачев отверг звучащие на Западе предположения о том, что российские спецслужбы могли быть причастны к смерти бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко скончавшегося в ночь на пятницу в лондонской клинике.
"Россия по определению не могла и очевидно не имеет никакого отношения к этому", - сказал К.Косачев журналистам.
Он подчеркнул, что "те, кто увязывает это с российскими спецслужбами, являются не более чем слепым инструментом в руках тех, кто хочет использовать этот факт в антироссийских целях".
К.Косачев отметил, что выводы о причинах смерти А.Литвиненко пока делать преждевременно и некорректно. Он являлся гражданином Великобритании, и именно британские службы должны провести расследование происшедшего, подчеркнул парламентарий.
"Если потребуется содействие российской стороны, оно, разумеется, должно быть оказано", - считает он.
"Совершенно очевидно, что господин Литвиненко делал большое количество провокационных заявлений, в том числе и в адрес европейских лидеров", - сказал К.Косачев.
"Он находился в тесном взаимодействии с некоторыми опальными российскими олигархами, в том числе Борисом Березовским, которые были лишены возможности за уворованные деньги покупать нынешнюю власть. И, не желая смириться с этим, могли совершить целенаправленную акцию против России", - полагает К.Косачев.
Со своей стороны председатель комитета Госдумы по делам ветеранов, экс-директор ФСБ Николай Ковалев считает, что смерть А.Литвиненко может быть выгодна предпринимателю Б.Березовскому, но никак не российским спецслужбам.
"Необходимо задать главный вопрос: кому это было выгодно.
Бесспорно, это невыгодно России и ее спецслужбам, потому что даже если бы они были причастны к этому преступлению, то было понятно, что сразу возникнет такое предположение, и это абсолютно не в наших интересах", - сказал Н.Ковалев "Интерфаксу" в пятницу.
Он подчеркнул, что А.Литвиненко не та фигура, чтобы ему таким образом мстить. "Даже такие перебежчики на Запад, как Олег Калугин и Олег Гордиевский, которые нанесли несравненно больший вред России, чем Литвиненко, остаются сегодня здоровыми, проживая на Западе", - сказал Н.Ковалев.
Он считает, что, прежде всего, скандал вокруг А.Литвиненко выгоден Б.Березовскому и его ближайшему окружению. Вместе с тем депутат выразил уверенность, что Б.Березовский "как мастер подобных сценариев, безусловно, обеспечил себе алиби".
По мнению Н.Ковалева, смерть А.Литвиненко могла быть выгодна Б.Березовскому по нескольким причинам. "Во-первых, он избавлялся от человека, который много знает и который требовал денежных средств за свое содержание, а это, я думаю, не менее 10 тыс. фунтов стерлингов в месяц", - полагает депутат. Кроме того, добавил он, Б.Березовский тем самым "косвенно вбрасывал обвинение в адрес российских спецслужб, что тоже ему крайне выгодно".
Еще одна возможная причина, по мнению Н.Ковалева, - желание привлечь к себе внимание. "О Березовском стали подзабывать, и накануне будущего выборного года в России он мог вполне таким способом привлечь к себе внимание". "И главное, все это произошло на фоне готовящегося к подписанию меморандума между Великобританией и Россией о взаимной выдаче преступников", - подчеркнул Н.Ковалев.
В свою очередь член комитета Госдумы по безопасности, полковник ФСБ в отставке Геннадий Гудков (фракция "Единая Россия") назвал "смехотворными" предположения о том, что российские спецслужбы могли быть причастны к смерти А.Литвиненко.
"Сейчас многие пытаются обвинить в этом наши спецслужбы. Операцию устрашения и мщения их сотрудники могли бы провести только, если бы вообще утратили разум, но это - абсолютно исключено", - сказал Г.Гудков журналистам в пятницу.
Он отметил, что такие бывшие сотрудники ФСБ, бежавшие на Запад, как Олег Калугин, О.Гордиевский и некоторые другие, "нанесли такой гигантский ущерб нам, что ущерб от "разоблачений" Литвиненко просто смехотворен". И.Калугин и Гордиевский до сих пор находятся в полном здравии, подчеркнул депутат.
Г.Гудков также полагает, что к отравлению А.Литвиненко мог быть причастен Борис Березовский или люди из его окружения. "Считаю, что 99% -за то, что это внутренние разборки в окружении Б.Березовского. Еще один процент - это что-то другое", - сказал Г.Гудков.



Интерфакс

Док. 354982
Перв. публик.: 24.11.06
Последн. ред.: 15.08.07
Число обращений: 494

  • Ковалев Николай Дмитриевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``